Трудовое право

Могут ли уволить с работы на испытательном сроки из-за длительного больничного?

Дело в том что, мой начальник меня не отпускал с работы когда у меня была температура и сказал что если я возьму длительный больничный то он меня уволит? Насколько это законно?
И что делать если все таки уволят?
Договор с работодателям у меня срочный.
вас и не из-за больничных уволят. просто срок договора истечет и работодатель с вами попрощается, вас уволят в день истечения срока договора даже если вы в этот день будете на больничном. и это будет абсолютно законно. потом можете пойти в суд и доказывать, что срочный договор был заключен с нарушением ТК РФ, потому как далеко не всегда работодатель имеет право устанавливать срок договора. если докажете, то суд обяжет работодателя восстановить вас на работе. и работодателю придется искать другие возможности от вас избавится.
Руфина . Сулейманова .
Лучший ответ
Могут выпнуть даже без больничного. На испытательный срок берут лохов и прощаются с ними.
Так что тебе не светит.
За больничный не уволит. А если уволит - всегда можно в суд подать. И там работодатель обязан буде доказать, что уволил не из-за больничного, а по иным причинам, что весьма сложно.
уволить по названному вами основании работодатель вас не вправе
температура - это не длительный больничный, дней 5..ну 9. при официальном трудоустройстве только первые три дня оплачивает работодатель, остальные - за счет ФСС
давайте по порядку: какой срок трудового договора? какой срок испытания?
Марина Гараба
По состоянию здоровья он не имеет права увольнять. Если заставляет работать в плохом состоянии здоровья, могут быть осложнения, это он обязан понимать, поскольку больным много не наработаешь. А если и уволит - подавать в суд с требованием компенсации за лечение и выходного пособия и морального вреда.
uvolit
Я думаю что на испытательном сроке он может тебя уволить за все что захочет