Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) . Например, в случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).
Возможно подтверждение не только путем предоставления медицинского заключения о беременности :).
Определение Московского областного суда от 30.11.2010 по делу N 33-22969/2010
"...Кроме того, на момент увольнения истица находилась в состоянии беременности, о чем свидетельствует копия листка нетрудоспособности. При этом о своей беременности М. сообщила работодателю, что подтверждается ее объяснениями и показаниями свидетеля <...> Доказательства обратного ответчиком в суд представлены не были... "
Трудовое право
могут ли уволить с работы на начальном сроке беременности?
Какой с вами договор заключил работодатель? Если срочной и срок окончания договора приходится на время беременности, то до окончания беременности вас уволить не имеют права. Если договор бессрочный, то увольнять беременных и женщин с детьми до 3-х лет закон запрещает (ст. 261 ТК РФ) .
Вы должны предоставить работодателю справку с ж/к о своей беременности и чем раньше, тем лучше для вас, т. к. ТК РФ содержит ряд льгот для беременных (легкий труд например).
нет, только при ликвидации организации.
ну и конечно по собственному желанию.
нет.
Почитайте ст. 261 ТК РФ. Зависит от того, какой договор заключен с вами. НО! даже при срочном трудовом договоре, при соблюдении правил ст. 261 ТК РФ договор продлят до окончания срока беременности.
кажется, беременную вообще не могут уволить
это преследуется по закону.
придоставте справку в отдел кадров, если временная работа то до родов не уволят, а после уволят. ( из собственного опыта)
нет