Трудовое право
Уволили с работы на 8 месяце беременности
Моя подруга работала по трудовому соглашению(на время болезни или декрета другого сотрудника). Сейчас она на 8 месяце, уже ушла на работе в декрет, получила до и после родовые и вот ей сообщают о том, что якобы сотрудник выходит на работу и она уволена. Это значит что вместо 10 т.р. до 1,5 лет ребенка она теперь будет получать всего 2,5 от государства. Других вакансий на работе не предложили ввиду их якобы отсутствия. Неужели ничего нельзя добиться, все по закону?
Уволить декретную, даже если она сама стоит на декретной ставке и на срочном договоре, НЕЛЬЗЯ. Им придется считаться с двумя декретными, но предупредить о предстоящем увольнении ее обязаны по закону. пока она не выйдет из декрета, ей обязаны платить оговоренные суммы, даже если их уже на одной ставке двое. Если в ней заинтересованы, могут предложить другую вакансию, куда та может перейти добровольно даже на декрете. Но в вашем случае (если ее все же уволили, несмотря на декрет и есть приказ) , надо писать бумагу в Трудовую инспекцию. Потому что только они смогут выяснить еще один вопрос: были ли вакансии, которые ей должны были предложить. Но обязанность их предлагать есть только при сокращении штата, но не при увольнении по окончанию срочного трудового договора. Да и неплохо бы проверить сам факт выхода той основной сотрудницы. Этим часто пользуются хитрые работодатели. Основная декретная якобы вышла, а временную увольняют без заявления и приказа той, которая на основной ставке. Инспекция разберется.
Ст. 261 ТК РФ
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Т. е. отпуск по БиР ей оплатили, могли, если есть вакансия свободная еще её на работе "подержать" пока она не родит.
Только какой в этом смысл? В статье совершенно конкретно сказано: до окончания беременности, а не до окончания отпуска по уходу. Таким образом, её всё равно надо увольнять, днем раньше, днем позже разницы ни какой нет. Больничный оплатили и до свидания. Да, будет получать минималку в соцзащите, но об этом надо было раньше думать, устраиваясь на "декретную" должность.
Работодатель ни чего незаконного не сделал, всё совершенно чётко, в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Р. S. можно, конено, сходить и в прокуротуру и в гос. труд. инспекцию (как тут некоторые советуют) , только это бесполезно. трудовой кодекс откроют и просто "носом ткнут" в 261 статью, т. к. там всё совершенно однозначно написано и ни как иначе это не интерпретировать
Да, все по закону. Были бы вакансии - ее бы и приняли по трудовому договору, но раз ее приняли на время отсутствия другого работника - ей остается только поблагодарить Бога за то, что этот, другой не вышел до того, как она ушла в декрет, а то она и больничный бы не получила.
но для этого нужно чтобы вы написали заявления на расторжения договора закон на вашей стороне проконсультируйтесь в независимого юриста
Это грубейшее нарушение со стороны работодателя. интересно, по какой статье её могли уволить? Пускай обращается в Трудовую инспекцию или суд, её однозначно восстановят и ещё выплатят компенсацию
Пусть обратится в прокуратуру
Полностью согласна с Ольгой!