Трудовое право
Могут ли меня уволить с работы после окончания больничного по беременности и родам?
Я работаю по срочному договору, пока основной работник находится в декрете. В данный момент я сама беременна. 16 сентября ухожу в декрет. Девушка, которую я заменяю, выходит на работу 21 сентября. В отделе кадров мне сказали, что уволят меня после окончания больничного, т. е отпуск по уходу за ребенком мне оплачивать не будут. Могут ли они это сделать? Ведь я буду являться женщиной с ребенком до 3 лет. Если можно то в ответах ссылки на закон.
Как был определен срок трудового договора? До выхода основного сотрудника? Если да, то не пойм, у почему Вам должны продлевать договор до окончания беременности. Часть третья ст. 261 ТК РФ говорит: "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу ...". Если сотрудница выходит 21-го числа, то 20-го Вас должны уволить в связи с окончанием действия трудового договора. Но пособие по беременности и родам должны оплатить полностью за все 140 дней.
Оксана Cнигирева
до выхода основного сотрудника
Вам следует написать заявление о продлении договора с вами до окончания беременности. Отказывать не имеют права. Уволить вас смогут после рождения ребенка. То есть, вам могут не оплатить только послеродовую часть больничного. Но вы сразу сможете получать пособие по уходу за ребенком. Дородовая часть больничного будет оплачена
Руслан Резников
Больничный по беременности и родам оплачивается сразу за 140 дней, а не в два этапа (дородовую и послеродовую часть).
Вас уволят, по закону, после рождения ребенка.
ст. 261 ТКРФ Вроде подходит под этот случай) )
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Да, уволят
сами уволить не имеют право! НО могут, если вы напишите по собственному желанию. Наверно этого они и будут добиваться. НЕ ПИШИТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Тогда они не уволят.
Оксана Cнигирева
Дело в том, что и нач. отдела кадров и юрист говорят что уволят.