Трудовое право
Могу ли я после окончания больничного по беременности и родам отгулять положенный отпуск прежде чем уйти в отпуск по ухо
Больничный по беременности и родам закончится в январе 2010г, очень хочется пожить еще один месяц на хороших деньгах :)))
Отпуск никак не связан с родами или уходом поэтому можете..
да (ст. 260 ТК РФ)
Да, имеете право.
Уходя в ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам вы за этот период не получите пособие, которое выплачивается в период отпуска по уходу за ребенком. Два отпуска одновременно не предоставляются.
Согласно статьи 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье не слова не сказано, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному в расчетном рабочем году времени. А так как статья 115 того же Трудового кодекса нам говорит о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
конечно, желаю удачи
Это Ваше право. Трудовой кодекс это предусматривает.
Да. Отпуск по уходу вы можете взять в любой момент. Знакомая после родов через полгода вышла на работу, у ребенка нервный срыв, в итоге она опять ушла в декрет с 8-го месяца жизни дитя.
В соответствии со ст. 260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Так что безусловно да, если вы его еще не использовали до больничного.
если я не ошибаюсь, то отпуск можно использовать, как до родов, так и после. Трудовой Кодекс РФ вам в помощь)))