Трудовое право

Могу ли я после окончания больничного по беременности и родам отгулять положенный отпуск прежде чем уйти в отпуск по ухо

Больничный по беременности и родам закончится в январе 2010г, очень хочется пожить еще один месяц на хороших деньгах :)))
Отпуск никак не связан с родами или уходом поэтому можете..
Женя Мамаев
Лучший ответ
да (ст. 260 ТК РФ)
Виталий Рочняк
Да, имеете право.
Уходя в ежегодный отпуск сразу после отпуска по беременности и родам вы за этот период не получите пособие, которое выплачивается в период отпуска по уходу за ребенком. Два отпуска одновременно не предоставляются.
Согласно статьи 260 Трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В статье не слова не сказано, что отпуск предоставляется пропорционально отработанному в расчетном рабочем году времени. А так как статья 115 того же Трудового кодекса нам говорит о том, что ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Максим Грипич
конечно, желаю удачи
Даниил.
Это Ваше право. Трудовой кодекс это предусматривает.
Да. Отпуск по уходу вы можете взять в любой момент. Знакомая после родов через полгода вышла на работу, у ребенка нервный срыв, в итоге она опять ушла в декрет с 8-го месяца жизни дитя.
Vepxvia Bechvaia
В соответствии со ст. 260 ТК:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Так что безусловно да, если вы его еще не использовали до больничного.
Вера Мищенко
если я не ошибаюсь, то отпуск можно использовать, как до родов, так и после. Трудовой Кодекс РФ вам в помощь)))
Кантарбаева Айжан Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя