Трудовое право

Могут ли уволить за прогул после предупредительного срока - двухнедельной отработки?

У меня следующая ситуация: я написала заявление об увольнении, после чего почти все дни находилась на работе, однако последние три дня не отработала, поскольку уехала в деревню к матери, которая сильно заболела и ей нужна была моя помощь, о чем я уведомила своего руководителя, но он меня не отпустил. В связи с этим 21 февраля меня уволили за прогул, однако должны были уволить по собственному желанию еще 15 февраля. Я так понимаю, что меня должны были уволить не позднее 15 февраля, пусть даже за прогул, а не через 3 недели после получения ими моего заявления об увольнении. Подскажите, правильно ли сделал мой работодатель (уволив меня позднее двухнедельного срока отработки) и является ли уважительной причиной отсутствия на работе заболевание родной матери, если с первого дня моего прогула у нее открыт больничный???
Заявление нужно писать в двух экземплярах. Один им, на другом нужна подпись администации что приняли и находиться у Вас. Но когда увольнение происходит таким образом, нужно быть готовым к пристальному наблюдению именно за Вами. Если у Вас до этого не было выговоров за нарушение дисциплины, то вряд ли единичный проступок является поводом для статьи. Если же всё же появилась статья в трудовой, то в любом случае нужно идти в суд. Так как практически никуда со статьёй не возмут и трудовой стаж от статьи раньше терялся. Сейчас для пенсии это неважно, но какой закон появится через год-два никто не знает.
Saken Tayshikov
Лучший ответ
Кривая задачка.
О чем ты умолчала, так это о том, каким числом подписал увольнение твой начальник.
Что касается 2х недель - минимум за 2 недели ты должна предупредить работодателя об увольнении. Максимум не ограничен. Хоть за месяц, хоть за год.
И если твой начальник подписал тебе увольнение не 15 февраля, а 21, то он мог уволить тебя за прогул, если тот имел место быть. Он и был.
Если твой начальник подписал тебе увольнение 15 февраля, то какого ты забыла на работе после этого знаменательного числа?

Пы. Сы. Больничный открыт не у тебя. У тебя.. . прогул.
не совсем так, как ответили выше. Уволить даже за прогул можно только при соблюдении всех условий. Письменное требование о даче объяснительной, приказ об увольнении
Я знаю точно (лично проходила) можно наказать работодателя если у вас есть копия вашего заявления с датой вашего увольнения. Иначе вы не сможете доказать что вас не уволили за прогул и что заявления не было вообще. Вообще по закону если работодатель намеренно задерживает выдачу трудовой (а он обязан сделать это сразу с момента увольнения) то вы можете подать в суд и доказатьНА словах достаточно) что задержка мешала вашему дальнейшему трудоустройству и вы потерпели моральные и материальные потери а дальше иск о возмещении на ваше усмотрение
Последний рабочий день-день увольнения. отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов-прогул. Отработка после написания заявления 2 недели (14 дн), вам должны были выписать в поликлинике больничный лист по уходу за матерью. какого числа Вы написали заявление на увольнение? Какого числа его приняли?
это смотря как посмотреть.... вобщем то уход за больным родственником это уважительная причина, но больничный в таком случае должен выписываться на вас, что вы осуществляете уход за больным человеком. Если же в больничном вы не прописаны, то конечно же ваше отсутствие на работе - это прогул! А увольнять позже 2 недель он не имеет права, так как работодатель обязан рассчитать работника, подавшего заявление на увольнение в течение 2 недель после подачи заявления. Он может раньше вас уволить, но не позже....
Valentina B.