Трудовое право

Могут ли уволить при беременности,если испытатетльный срок ещё не вышел?

В данной организации при на малом сроке беременности отправляют на лёгкий труд!Официально оформлена!Могут ли меня уволить?Может подождать пока закончится испытательный срок,а потом на учёт и лёгкий труд?Не обвинят ли меня в укрывании своей беременности,когда увидят срок?
Nurlan Suyunov
1.Срочно представьте работодателю справку о беременности. На основании справки ваш испытательный срок будет прекращён.
2.после официального уведомления о вашей беременности, работодатель уже не сможет уволить вас по своей инициативе, за исключением случаев полной ликвидации предприятия.
3.Пока вы не представили справку о беременности, вы не пользуетесь льготами и защитой закона в связи с беременностью.
Лиля Юнусова
Лучший ответ
Если Вы предоставите справку от врача о том, что беременны, то из трудового договора должны исключить условие об испытательном сроке. А уволить Вас теперь можно только при ликвидации организации.
могут
Если вы официально устроены то бояться нечего, а вот если вы устраивалисть и в трудовом договоре указывался испытательный срок, то вполне могут сформулировать "вы нам не подходите".
Амангалиев Раимбек на беременных не распространяется - "вы нам не подходите"
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
1) лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;
2) беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
3) лиц, не достигших восемнадцати лет;
4) лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;
5) лиц, избранных (выбранных) на выборную должность на оплачиваемую работу;
6) лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
7) лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
8) в иных случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами и коллективным договором.
Это необходимо запомнить, чтобы не допустить ошибку и не назначить испытательный срок, например, беременной женщине.
Увольнение работника, не выдержавшего испытания, возможно:
1) только после его письменного предупреждения работодателем (или его представителем) ;
2) лишь в той мере, в какой:
а) упомянутое предупреждение будет сделано не позднее чем за 3 календарных дня до дня окончания срока испытания;
б) работодатель укажет конкретную причину того, почему испытание не выдержано;
3) лишь до истечения последнего дня испытательного срока. Если же работник еще раз будет допущен к работе, то считается, что он выдержал испытание;
4) без согласования вопроса об увольнении с профсоюзной организацией и без выплаты выходного пособия.