Трудовое право
Могут ли уволить по беременности?
Моя жена работает гос.служащим--испытательный срок прошла --но пока на временной должности.она беременна--могут ли её уволить?или если вызовут сотрудника на месте которого она сейчас работает из отпуска(кстати декретного)хотябы на день и в этот день её уволить? Подскажите.
Могут и уволить. В соответствии со ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.
Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
они найдут за что уволить
Татьяна Иванова
не могут!!!!пригрози судом , и сразу на попятную пойдут))))
в силу положений статьи 261 тк рф: допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья, при этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..
нет, ни в коем случае не могут. если только по согласию сторон. по инициативе работодателя .допустим по причине банкротства организации, ее ликвидации. а вообще ст. 77 тк.
если заключён договор, на определённый период, то могут уволить, а если устроена, у беременный вообще много ПРАВ!! ! можно смело идти в суд, и правда будет на вашей стороне!!!!