(вопрос прежде всего к ЮРИСТАМ) Могут ли уволить за опаздания (неоднократные) , если сотрудник работает по плавающему графику, в котором предусмотрено вырабатывать 40 часов в неделю
Табель (расписание работы) составляется лишь на компьютере, а на бумаге его нет и работники за него не расписываются за месяц до расписания (что противоречит ТК) Соответственно, расписание может меняться постоянно, иногда без уведомления сотрудника.
У меня уже есть одно взыскание в виде письменного предупреждения, год не прошел со дня взыскания, хотят сделать второе.
Как поступить в этой ситуации Как выйти сухим из воды?
Заранее спасибо!
P.S.: скорее всего инициатива "уволить" идет из-за личной неприязни менеджера. Компания крупная.
Трудовое право
Могут ли уволить за опаздания?
Увольнение работника за систематическое опоздание работу не предусмотрено Трудовым кодексом (ТК) РФ.
В данном случае необходимо применять ст. 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» , п. 5 «Неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» .
В соответствии со ст. 192 ТК РФ, работодатель имеет право применять следующие виды дисциплинарных взысканий:
1) замечание
2) выговор
3) увольнение по соответствующим основаниям
Правилами внутреннего трудового распорядка организации обычно предусматривается, начало рабочего дня, что не противоречит ст. ст. 100, 189 ТК РФ. Необходимо, что бы сотрудник был ознакомлен под роспись с данными Правилами.
В соответствии со ст. 21 ТК РФ, работник обязан, «соблюдать трудовую дисциплину» , соответственно должен приходить на работу вовремя.
Следовательно, за опоздание на работу, работодатель имеет право, наложить дисциплинарное взыскание. Право выбора дисциплинарного взыскания принадлежит работодателю.
При применении дисциплинарного взыскания надо учесть, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение, если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.
Приказ работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней с момента его издания.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником.
Работодатель НЕ ВПРАВЕ, применять иные, (чем те, которые указанны в ст. 192 ТК РФ) меры дисциплинарного взыскания!! ! Нельзя объявить строгий выговор, оштрафовать за опоздание … и т. д. , так как это ухудшает положение работника (ст. ст. 8, 9 ТК РФ) . Но размер премии провинившегося работника можно уменьшить.
Увольняя работника по п. 5 ст. 81 ТК РФ, необходимо, что бы на работника было наложено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено (п. п. 33-35 Постановление Пленума Верховного суда РФ № 2 от 17.03.2004 г.).
1) замечание
2) выговор
могут. . личная неприязнь тут не причём. . точно исполняйте должностные обязанности и проблем у вас не будет. . а будут премии и благодарности руководства. .
выход: пообещать не допускать в преть..
Бросайте сами такую работу! У вас какой-то секретный режим работы, никто не знает своего расписания. Режим (график) работы не может менятся так часто.
А вы прочитайте договор, но скорей всего тут человеческий фактор
Моё мнение такое, если вас хотят съесть, не выйдет сейчас съедят позже. Когда нибудь вы всё равно оступитесь. Так что неприязнь играет большую роль.
нет ток припугнуть чтобы вообще зарание приходил =)
За опоздания могут уволить если много, но думаю не в таком случае, если ты свои 40 часов отробатываеш то притензий быть вообще не должно, а так стоит попросить постоянное расписание работы, или чтоб предупреждали каждый раз как вносят изменения, ведь не все могут подойти сотрудникам.. .
А так вроде за опаздания выговор, за три выговара могут вродекак уволить, но не обязательно, может просто фармальность.
А вот личная неприязнь, тут уже сложно если ему так приспичело тебе работу испортить...