Просто пришло в голову, выбить из головы и забыть не смог, стал размышлять и только хуже стало.
Напечатаю не мало.. . но это только для понимания хоть какого-то.
Негатив - не приемлем!
Хочешь помочь, помоги, не хочешь, уйди и не мешайся.
Суть.
Начальница у нас женщина. Когда чувствует, что кто-то пытается ей перечить почти всегда старается избавиться от этого человека многими способами (например: загрузить работой и потом сказать, что тот не справляется с работой - это может быть как количество работы так и изнурительные разговоры которые сильно отвлекают, после чего очень легко забыть, что делал до разговора - другими словами намеренно подбивает на опрометчивые ситуации за которые можно уволить) . Свою иерархическую систему хорошо расположила вокруг себя, сделать ничего не получится. Даже, если писать бумагу выше уже не выйдет, она заранее уже оговорилась о нас (моем коллективе) плохим словом и слушать после такого вряд ли кто станет. Тут получается следующее - "один в поле не воин", "каждый сам за себя" - всем страшно и ни кто не хочет пытаться и за свои попытки быть уволенным - я же не могу с этим так просто работать, но и делать не знаю что.
Ее отношение ко мне не сахар.. . то сюсюкается, то разговаривает как с рабом - жутко не приятно.
И так теперь ближе к делу.
Еще месяц назад я должен был использовать свой отгул за отработанный мной выходной день, но из-за большего количества работы начальство не давало мне использовать мой отработанный отгул. В негласно, отгулы можно было накопить и использовать в будущем спустя недели, но сейчас отработанный отгул можно взять, если ты собирается на больничный (по мне так это полный бред) - просто так, на то, что сотрудник захотел отдохнуть один денек уже не получится - так уж в негласно распорядилось начальство. Другими словами график работы получается примерно таким 6\1, хотя в договоре указанно 5\2. Естественно график 6/1 через неделю или недели 2 получается. В прошлые выходные 29 числа я опять работал за отгул и написал заявление на отгул этого дня (31 числа) . Сегодня прямо с утра мне позвонил руководитель и сказал, что скорее всего меня не отпустят "опять" - поступил я не правильно, но отдохнуть хотел жутко, отоспаться наконец-то, я сказал что был за городом и доберусь до работы скорее всего к концу рабочего дня, на что и закончился наш разговор с пониманием обстоятельств. Больше звонком не было.
Сейчас я думаю, а не могла ли она взять и не принять мое заявление и завтра пригласить к себе для очередного жесткого разговора "какая я скотина". Ведь о работе я уже знаю достаточно много того, чего она не хотела показывать другим. Но не в моих правилах пользоваться. . мне просто хочется работать как есть, она этого не понимает, видит только один вред от всех сотрудников нашего отдела.
Теперь вкусняшка для начальницы и возможные причины для увольнения.
Работаю на заводе. Прошел мед обследование и согласился на прививку от возможных заболеваний. После чего стал часто заболевать. Никогда до этой работы не брал больничных. Первый раз для меня был шоком, я не знал что делать и как быть, один день получился пропущенным. Второй же случай случился следующим годом когда поменяли немного систему по приему к врачу (по талончикам) , меня приняли только следующим днем.
И так, для моего увольнения нужен еще один день.
Не так давно меня предупредили знакомые с работы, что на меня косо смотрит начальница, имея ввиду о том, что брать отгул крайне рискованно, ведь она его может выбросить и сказать, что я ничего не передавал ей, даже, если есть свидетели - хотя навряд ли они ими будут.
То-есть начальница может уволить сотрудника только по нарушениям.
А сам вопрос состоит вот в чем:
Как себя вести завтра при возможном разговоре с ней? - Если я прекрасно понимаю, что сказать о моем трудовом праве только обострит наши отношения и сведет их на нет. Честно, сказать, просто не знаю как себя вести в подобных ситуациях.
Трудовое право
Что делать?? ? Могут ли уволить или угрожать увольнением, если... (внутри много букв, если лень не заходите)
Могут уволить.
Ведите себя так. как ни в чем ни бывало. Взяли отгул, надо было очень по жизни, хоть помирай болел, думал отлежусь. Потом понял, что хуже, пошел к врачу, талонов не было, приняли на следующий день. Так уж получилось. Больше постараюсь такого не допускать. Прошу учесть, что в первый раз заболел. И все.
Татьяна Щербакова
Это все и так понятно, но вести себя нормально с человеком который себя ведет как быдло, а не начальник - весьма не легко.
Судя по тому как вы программируете наши ответы и отвергаете отклонения от ваших норм, как будто бы вы уже оплатили их -проблема не столько в вашем руководителе сколько в вас самом
буков много, равно, как и тревожности на ровном месте, но вот зарисовка на тему: У моей знакомой примерно такая начальница. Гнобила её не по детски. Достала так, что ранним тёмным зимним утром, перед работой, знакомая её подкараулила и напихала трындюлей в морду, вооружившись мягкой сумкой. то есть, следов побоев не осталось. Свидетелей нет, синяков нет, а позору не проглотить! Начальница выздоровела молнееносно! знакомую месяц коллектив поил коньяком.
Роман Ли
Всё же, это не лучшее решение.
Отгул вы можете взять в любое время, когда вам нужно, а не начальнице, потому что этот день вы уже отработали. Другое дело - был ли приказ на работу в выходной день? Без приказа потом трудно что-то доказывать. Тогда на суд надо приводить свидетелей. То, что начальница может уничтожить заявление на отгул, это никакой роли не играет. Прогул в этом случае ставить не имеют права, потому что вы имеете право на отгул в любое время. Далее, если вы пришли к врачу, а талон вам дали только на следующий день, нужно идти к своему участковому терапевту и жаловаться на состояние здоровья. Врач должен открыть больничный в этот же день, а потом передать его другому врачу.
Татьяна Щербакова
По поводу терапевта, к ней и ходил, однако выставила за дверь и сказала дожидаться своей очереди по талону, в итоге в 2 часа дня она закончила работать, а принимать меня просто отказалась - сидел я тогда там часа 3, если не больше, а время по талону было на 12 часов, естественно к ней и народу было не мало.
Написать заявление на увольнение - вот лучшее решение всех проблемм с БЫДЛОМ.
Рекомендую быть спокойным, а все остальные действия в будущем оформлять документально!
Работы много - работать некому, это вполне обычная ситуация. Проводит ли начальство какие-то действия по улучшению ситуации? Пытаются ли нанять кого-то еще, чтобы разгрузить сотрудников? Если да, и зарплата высокая - то есть смысл потерпеть немного, пока не наймут нового сотрудника. Если нет, то поищите себе другое место работы.
Вы имеете право написать заявление на отказ выходить в выходные дни на работу, но сами понимаете отношения это не улучшит.
Татьяна Щербакова
Вопрос был не в этом. И отвечен не по теме, читая между строк не самый лучший выбор.
Естественно, что для этого она не делает ничего указывая на то, что к нам никто не хочет идти. Мне говорить такое не имеет смысла ей, так как я куда лучше понимаю как выходить из подобных ситуаций, все же тоже был руководителем. Правда ей об этом я ни слова не сказал еще - обострит только отношение.
У вас два варианта, либо найти другую работу, либо убрать начальницу. Если начальница БЫДЛО дорвавшееся до власти, то будьте вы хоть трижды золотой, всё будет не то и всё не так. Даже если вы заболели и талонов нет в поликлинике, для неё это не причина держать вас на работе. Так что мой вам совет, для начала держитесь спокойно, выслушайте её словесный панос, а потом начните угрожать. А спрашивать тут как вести себя с БЫДЛОМ толку никакого.
если вы сознаете что ваш работодатель создает вам ловушки, думать придется в двух направлениях:
первое - проанализируйте ее ловушки
второе - незаметно готовьте ловушки для нее, она понимает что выматывает вас борьбой с ее ловушками и не догадывается что одновременно вы способны создавать ловушки для нее, изучите правовое поле обязанностей работодателя, найдите нарушения ее к вам как к работнику, готовьте заранее незаметно документальные подтверждения ее нарушений
ее не исправить, ваши отношения неизменно придут к разрыву - готовьтесь к нему заранее, заставляйте ее делать ошибки, провоцируйте ее нарушать ваши права и фиксируйте ее нарушения к вам документально
первое - проанализируйте ее ловушки
Татьяна Щербакова
Сейчас обстоятельства круто поменялись, мало того, что ее муж в соседнем отделе работает, так и ее сын теперь у нас тоже работает. Идет закручивание гаек!
Единственное на что я могу рассчитывать это только на то что уже знаю. В работе много дыр, которые она скрывает от других завесив плотным полотном сказок. Снять полотно не сложно.. . главное потом понять как выжить.
Правильно сказали.. . Начальница у меня просто БЫДЛО!
Увольняться не хочу - работа хорошая, платят нормально. Люди добрые. редкость.. . но начальство уг.. . аж смердит от него!
да уволят если обещают.
Татьяна Щербакова
никто ни чего не обещал и даже не говорил - как вы читаете.. (
Много буковок не осил
Татьяна Щербакова
Зачем пишешь тогда?
Где логика?
могут наверное все
По поводу нарушений трудового графика Вам может помочь профсоюз, который должен утверждать графики работ, а также со всеми нарушениями работает Государственная инспекция по труду, куда вы можете сходить для консультации для начала, а там, глядишь и заявление оставить. Они устроят на предприятии проверку. Трудовой кодекс еще никто не отменял. А Вы у нее не в рабстве. Записывайте беседы на диктофон. Заявление на отгулы подавайте через секретаря с № входящего, делайте себе копии. Можно также составить жалобу на нее для ее вышестоящего начальства, так же через секретаря с № входящего. В течение нескольких дней должны быть приняты меры по Вашей жалобе.
Лично я уволился и отдыхаю недели 2 уже )) А тебе могу посоветовать прямой разговор
На работе везде так тяжело
Татьяна Щербакова
Знаю :) это ведь не первая работа такая)