Подруге предлагали взять долг по бонусной части зарплаты за полгода товаром со склада. Оказалось, что надо было проводить товар в "белой базе" заказом покупателя и реализацией. Никаким заявлением с подписью директора и главбуха делать это не хотели. Директор, его жена-зам и друг-совладелец деньги сотрудникам выплачивать не собираются, врут, что сами сидят на голодном пайке. Директор 22 февраля пришел в новом костюме с новым парфюмом, его жена тоже в честь праздника принарядилась. А подруга за счет мужа живет. Весь офис собрался подавать иск в прокуратуру по поводу невыплаты бонусной части зарплаты (белая 1-2 раза в месяц мизер 8700).Есть ли им смысл бороться за деньги, за "черную часть зарплаты"?
На моей работе 2 менеджера подали заявление 22 февраля об увольнении. Это тоже близкий развал фирмы, или просто люди нашли место получше? Не хочу прийти с праздников и узнать, что уволена 22 февраля, а фирма работает под новым названием. Так бывает? Меня могут без моего ведома уволить из-за того, что на фирме нет работы?
Трудовое право
Что делать, если работодатель врет? И могут ли уволить задним числом только за то, что нет работы?
Как два пальца - под трудовое нарушение подвести, документы слепить и уволить по статье.
Сергей Cr@zy
Как? Было 5 менеджеров, осталось 3,главбух болеет дома, на "онлайн-хоум-офисе",я бухгалтер на первичке, плюс менеджером заделали, помогать остальным. Но я менеджменту не обучалась, даже проектов не имею. Дополнительное соглашение о дополнительных обязанностях не подписывала. Просто думаю, что раз побежали люди - надо искать работу самой, не надеяться на чудо. Или менеджеры всегда бегают? Дольше 5 месяцев держатся в этой должности или нет?
Много ненужной информации, но нет ничего по существу. Иски в прокуратуру не подают, в прокуратуру подают жалобы и заявления. Поднимайте свой трудовой договор и смотрите, какой размер зарплаты там указан. Вот из него и исходите. Все премии, бонусы и т. д. как правило платятся на усмотрение руководства, т. е. не являются обязательной частью зарплаты и зависят от того, как вы работали и была ли получена прибыль.
Сергей Cr@zy
Почему ненужной информации. Людям говорят, что денег нет, сами голодают, но приходят на работу в новой одежде и с запахом хороших духов. Так не бывает. Значит, врут люди. Подруга собралась подавать на фирму в суд. Не знаю, выиграет ли дело при "серой" форме оплаты труда. Предприятие всем должно за полгода. Это большая сумма.
А кому вы нужны, мусор офисный? Ни образования, ни специальности, ни способности зарабатывать. ..- кому?
Отымели здесь - отымеют и в другом месте. Что толку вам помогать, если вам нравится быть низшим звеном пищевой цепочки?
Во-первых, согласившись с разделением заработной платы на "белую" и "черную", эти работники начали потворствовать беспределу. А если порождаешь беспредел, нужно готовиться к тому, что он и тебя настигнет. И вот результат они сами стали жертвами этого беспредела. Чего в таком случае пищать? Во-вторых, в прокуратуру иски не подают. Можно подать жалобу прокурору. Далее, в подобном вопросе ответ прокурора будет зависеть от содержания трудового договора. Если там указаны только 8 700 р., то о бонусах можете забыть. И прокурор здесь Вам не поможет.
А если Вам не нравятся условия предложенные работодателем, то какие проблемы не устраивать к нему на работу. Не устроитесь Вы и Ваши знакомые, то этому работодателю два пути либо Вас заинтересовать в работе у него (предложив лучше условия) либо вылететь в трубу и самому пойти искать работу.
Сергей Cr@zy
Туда было направление от ЦЗН. Подруга работодателю сразу подошла по знаниями и умениям. Только вот незадача, нормальная зарплата была только один раз. А потом началось "кормление всех завтраками".В ЦЗН требуют проработать там дольше полгода, лучше год. Чем это грозит подруге, если она уволится сама в марте? Стаж прервется?
За черную часть бороться можно, но бесполезно.
Бывает так, что приходишь на работу, а там сидят те же люди, но другая фирма. А старая фирма продана дядевасеалкашу, и твоя трудовая книжка "передана ему по акту", иди ищи этого дядювасю где хочешь. А уволить просто так не могут.
У нас менеджеры работают от 5 до 10 лет. Я там работаю 3 года, при мне ни один менеджер не уволился.
Сергей Cr@zy
У нас обеих фирмы одинаковые, занимаются продажей ТНП, хозтоваров и посуды. Есть менеджеры по продажам, кладовщик, секретарь и 2 бухгалтера. Главбух так захотела, чтобы ее функционал поделили. Я занимаюсь первичкой, она - всем остальным. Плюс дома еще фирмы ведет.
И Директор подруги прекратил выплачивать людям бонусную часть зарплаты. Товар отгружается, его получает кладовщик на склад, заказы есть, а денег нет. Люди начали увольняться.
У меня по-другому. Внезапно ушли 2 менеджера. Это конец фирме? Осталось еще 3,но моя работа взаимосвязана с ними. Что мне ожидать? Те 2-е проработали на фирме больше полугода.
В нормальных цивилизованных странах это НЕВОЗМОЖНО, в странах где люди имеют прав меньше чем помои на помойке очень даже возможно. Более того, так и делают.