Трудовое право

Могут ли уволить беременную женщину, если она постоянно опаздывает на работу?

если больше 5-го месяца беременность - то не могут.
а вот выговоров с занесением в трудовую - могут накатать.
Сергей Довганюк
Лучший ответ
Юлия Шехали а почему именно если больше 5 месяцев срок?
До 5 месяцев женщина не считается беременной?)))))))))))))))))))
К тому же имейте ввиду - выговоры в трудовую книжку не вносятся по закону, только поощрения.
Надюша Денисова Действительно, юрист хорош! :-)))))
нет. Можно объявить выговор, подшить его в личное дело и после ее выхода из отпуска по уходу за ребенком припомнить. Снова будет опаздывать - тогда адью
Можете.
Вера Ауль
нет.
За несоблюдение трудового договора да
Слава Гранкин
Уволить не можете, даже если она вообще перестанет на работу выходить, Можете объявить ей выговор и даже не один, но уволить нельзя.
Нельзя, так как в статье 261 Трудового кодекса прямо указано, что расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя нельзя, за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Однако опоздание на работу является дисциплинарным проступком, за совершение которого вы вправе привлечь работницу к дисциплинарной ответственности, т. е. объявить ей замечание или выговор в порядке, предусмотренном ст. 193 Трудового кодекса.
до окончания беременности уволить-большая сложность, а вот трудовую дсциплину нарушать не рекомендуется-при удобном случае избавятся от вас и правильно сделают-зачем такой работник!
да, я сама не могла терпеть таких работников-они не надёжны и в работе. а беременность-это не причина, составляется акт, подписывается ещё 2 человека и можно уволить по статье
Гульсара Накупова Беременную женщину по инициативе работодателя уволить вообще нельзя. Ст. 261
нет, не могут. только в случае ликвидации организации. Можно лишить премии и др. благ, но не более, придется терпеть.
Могут. Если перестанет опаздывать - не уволят.