Трудовое право

могут ли уволить беременную женщину работающую внешним совместителем

Работникам-совместителям предоставляются все гарантии, предусмотренные действующим законодательством (ст. 287 ТК РФ) .
Т. е. , предусмотренные законодательством гарантии, например при расторжении трудового договора, распространяются на совместителей в полном объеме. Они также имеют право на отпуск по беременности и родам и по уходу за ребенком. Если с ВАми заключен срочный договор, то согласно новой редакции ст. 261 ТК РФ работодатель обязан продлить срок его действия до окончания беременности. Раньше трудовой договор продлевался до тех пор, пока у женщины не наступит право на отпуск по беременности и родам.

Еще обратите внимание, что ст. 288 ТК РФ, допускающая увольнение совместителя в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет основной, не действует в отношении беременной женщины - совместителя.

В случае необоснованного увольнения женщины по мотивам ее беременности работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо в виде обязательных работ на срок от 120 до 180 часов (ст. 145 УК РФ) .
Тилек Омурзаков
Лучший ответ
Если она предоставила вам справку - то нет. Искл - ликвидация предприятия под корень. А так вы ей и декрет оплатите и до 3-х лет уход по ребенку ( выплачивается средний заработок)
Бибит Даумов
В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжените трудового договора по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем.
Так что бояться не чего.
Беременную женщину увольнять не имют права. Читайте трудовой кодекс. Там все написано.
насколько я знаю, беременную женщину вообще не имеют права уволить, вне зависимости от того, кем и где она работает.