В случае истечения срочного трудового договора во время беременности работодатель обязан по письменному заявлению работницы и при предъявлении справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до окончания беременности. При этом женщина будет обязана предъявлять справку о беременности по запросу работодателя, но не чаще чем раз в три месяца. Если после окончания беременности женщина продолжает работать, то работодатель вправе расторгнуть с ней трудовой договор в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать об окончании беременности.
Если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, работодатель вправе уволить женщину в период ее беременности в связи с окончанием срока трудового договора. При этом такое увольнение допускается, если до окончания беременности женщину нельзя перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина в состоянии выполнять.
Все это предусмотрено ст. 261 Трудового кодекса.
Трудовое право
Могут ли уволить беременную женщину работающую временно на муниципальном предприятии (дет. сад)?
временно - это по срочному трудовому договору, как я понял?
если срок договора истекает в период вашей беременности, работодатель обязан его продлить до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).
Легко.
Если работа временная, то могут уволить
а что вы подразумеваете временно? !
Если были оговорены сроки ее работы, то по истечении этого срока вы ее можете уволить.
Допустим она временно работала, пока основной работник был в декрете, работник вышел, значит ее увольняют, не переведете же вы ее из юриста в бухгалтера (образно говоря)
В наше время могут уволить не только временных работников!
насколько я знаю, беременных не имеют право уволить, вот только вопрос что значит временно. Если в трудовом договоре огаваривался срок то по окончанию могут уволить.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. ст. 261 ТК РФ
Скорее всего в муниципальное учреждение работник был принят по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника.
если не в декретном отпуске то могут
уволить беременную женщину если она официально работает то нельзя, за это есть статья, до семи месцев она работает, потом уходит в дикрет, и после 3 лет дикрета она имеет право вернуться обратно на свою работу.
Могут ли уволить если во время испытательного срока в детском саду узнали про беременность?
могут ли уволить беременную, если работаю по замене сотрудника, который находится в декрете!