Трудовое право
могут ли уволить беременную?
устраиваюсь на работу. испытательный срок 3 месяца и беремнность 3 месяца. имееют ли права меня уволить, в течение испытательного срока, в связи с несоответствием занимаемой должности? . ведь из-за беременности не могут уволить, а как быть с несоответствием?
Статья 70. Испытание при приеме на работу.
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу» . В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности
беременным испытательный срок не устанавливается. Несите справку от врача на работу, и вы - постоянный сотрудник
теперь вас не могут уволить ни по какому основанию (если трудовой договор не срочный) кроме ликвидации организации до тех пор, пока ребёнку не исполнится 3 года.
Беременная работница - это святое и неприкосновенное.
до окончания беременности вас уволить не могут, остальное нарушение
конечно могут и даже скорее всего так и сделают, незаменимым сотрудником ты вряд ли успеешь стать
64 или 46 статья ТК-как раз про беременных. Да ща! никто Вам не скажет, что из-за беременности! а если скажут, что из-за несоответствия, то Вы ж вполне себе можете обратиться в трудовую инспекцию...
если работодатель в курсе что вы в положении, то испытательный срок он не имеет права назначить для вас.
Vagiz Bekmurzaev
если работодатель будет знать что я беременна то найдут причину не устраивать.
Конечно, уволят! Сиди дома и рожай!
нет