Трудовое право

Могут ли уволить беременную ?

Устроилась на работу со сроком 2 месяца беременности, проработала с сентября до ноября (испытательный срок закончится 1 декабря) мой врач перевела меня на 8 часовой рабочий день. ( сама работаю 2/2 с 12 до 00) работаю в частной компании, могут ли меня уволить или перевести на 5ти дневку? Без моего согласия!
Так Вам вообще не имели право испытательный срок устанавливать (ст. 70 ТК РФ)!
Ян Беличенко
Лучший ответ
Сокращенный рабочий день устанавливается по рекомендации врача.
В СССР это называлась - ЛЕГКОТРУДНИЦА.

"Вляпалось" руководство на 1,5 года. -Скорее бери "Декрет", только тогда на твоё место смогут взять ПОЛНОТРУДНИЦУ ( САМ ПРИДУМАЛ).
Malika Arzikulova
Беременным не имеют право устнавливать испт. срок. На легкий труд по справке и вашему заявлению обязаны перевести.
Согласно ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Меры, предусмотренные ч. 1 ст. 254 ТК РФ, осуществляются на основании соответствующего медицинского заключения, его выполнение обязательно для работодателя. С момента, указанного в медицинском заключении, до решения вопроса о предоставлении беременной женщине более легкой и исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов работы она должна быть освобождена от работы с сохранением за счет работодателя ее среднего заработка за все пропущенные рабочие дни. Если такой более легкой работы нет, то ее освобождение может длиться с сохранением оплаты до отпуска по беременности и родам
Aneka ...
уволить не могут.. . и перевести без вашего согласия не могут... а вот рекомендации врача- надо соблюдать...
Стас Нехристов
Если работодатель не знал о беременности сотрудницы, почему не мог?