Трудовое право
могут ли уволить за прогул?
я отпросилась лично у начальника на один день, он меня отпустил, но когда я пришла на следующий день на работу, он сказал, что меня собирается уволить за прогул и сказал, чтоб я ему написала объяснительную, я ему предоставила справку от врача и рецепт от врача и объяснительную, но он говорит, что мало, потому что захотел меня уволить, может ли он меня уволить если у меня за один день не было больничного, но есть справка
Вывод: все свои "просьбы" у начальника и отпрашивания - документируйте строча заявления в двух экз. (второй, зарегистрированный у секретаря - оставляете себе!) .
Если обяжут писать "Объяснительную" - советую называть её не объяснительная, а "Заявление" (это важно) , где описываете уважительные причины.
Если имеете твёрдое и стойкое желание остаться на рабочем месте (продержаться) - советую заручиться поддержкой некоторых сотрудников в случае, если Вам потом понадобятся свидетели (что Вы отпрашивались, во сколько часов пришли-ушли и прочее) .
Сейчас пишите на имя генерального "Докладную записку".
Там пишете примерно следующее: "Такого-то числа я устно отпрашивалась у Вас на один рабочий день по причине необходимости посетить врача (т. к. очень плохо себя чувствовала/почувствовала (наконуне) ; т. к. очень остро нуждалась в срочной консультации вреча-специалиста (или т. п. - подумай сама о необходимости посещения, т. е. об уважительности момента.) .
Вы устно ответили мне согласием, т. е. разрешили мне отсутствовать 1 рабочий день.
В доказательство отсутствия по уважительной причине предьявляю копию (сделай ксерокопию! Оригинал храни у себя. ) справки от врача и копию выписанного ею рецепта. "
(Конечно, всё копии приложи.) .
Очень рекомендую написать эту докладную.
Так он начнёт понимать, что намерения отстаивать свои права у тебя серьёзные и может направит свои немерения тебя уволить на другого, менее "подкованного" в своей правозащите. (дай Бог, чтоб и этого не случилось. Но состояние у каждого работодателя сейчас кризисное, а это диктует им подобные действия, к сожалению.. )
И такая докладня обязательно будет полезной для тебя в Трудовой Инспекции. (Но желаю, чтоб дело до неё не дошло. А если надумаешь обращаться впоследствии в суд, то не бойся и учти, что денежную пошлину по трудовому спору платить тебе не надо будет! Так установлено законодательством. Пишешь Иск - и все дела. Образцы написания таковых в каждом здании суда имеются.) .
И готовьтесь каждый свой шаг документировать заявлениями (в двух экземплярах, конечно.) .
Удачи!
(Конечно, всё копии приложи.) .
Удачи!
Уволить работника можно только за 2 выговора. Один впрочем у Вас намечается.... видимо вы ему насолили....
Уволить за один прогул могут, но у вас есть уважительная причина, подтвержденная документально. Поэтому сделайте копию этой справки от врача на случай доказательства в суде вашего обоснования пропуска рбочего времени.
Если у Вас такие отношения на работе, то и тот факт, что он Вас отпустил к врачу, также должен быть оформлен письменно, а так есть у Вашего начальнгика возможность уволить Вас за прогулы.
могут-если начальник так поступил, то он догнёт свою линию-а доказать что-либо в суде очень проблематично-ведь отпрашивались вы устно-как это доказать, даже если есть свидетели-не думаю, что они пойдут свидетельствовать против начальника-лучше увольтесь по собственному-а то с записью "уволена за прогул"- фиг куда-то устроитесь
Нет. Ты отсутствовала по уважительной причине. Но. НО, если начальник захотел он тебя уволит, или сделает так чтобы ты ушла.
Легко.
Конечно, было бы лучше, если бы вы написали заявление и подписали его у начальника.. .
Но, уж коли такового не имеется.... насколько помню, есть такой пункт в тр. кодексе - можно взять отгул у начальника по телефону, это не будет считаться прогулом.
Если же ваш начальник хочет от вас избавиться, то конечно может это сделать. Отсутствие на работе более 4-х часов - считается прогулом. А за прогнул можно уволить.
наверно может если не признается что сам дал разрешение!!!
Может уволить.
Уволить может, я думаю на вас он зуб точит) Хотя конечно если такое отношение, шлите там всех нах, и ищите более нормальный коллектив ;) Удачи вам!
Согласно статье 81 Трудового кодекса под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня.
после первого дисциплинарного взысканияне не увольняют, только после второго дисциплинарного взыскание увольняют. Далжны быть весомая причина, почему вас не было на работе ( вы должны с работодателем разобраться, если не поможет обращайтесь в государственную инспекцию труда
Пусть увольняет. Обратитесь в государственную инспекцию труда, в прокуратуру и затем в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании зарплаты за вынужденный прогул. С учетом всех обстоятельств, думаю выиграете
По закону прогул - это отсутствие более 4 часов в рабочее время. Думаю в первый раз вы отделаетесь замечанием, ну могут ещё с зарплаты изверги забрать!!!!
Уволить вас он не может по той простой причине, что вы отсутствовали на рабочем месте по уважительной причине, а причина это СПРАВКА, ЧТО ВЫ БЫЛИ У ВРАЧА. Этот день вам не засчитается в расчет заработной платы. И еще чтобы уволить на законных оснаваниях, а не занимаясь болтологией об увольнении, ему придется крайне тяжело, поцедура увольнения без согласия работника не проста и требует несколько этапов, и документальных доказательств. Так психолоически может вас "достать" что вы невольно сами напишите заявление об увольнении, на сколько я понимаю в вашем случае работодатель ваш уволить вас хочет не по той причине что вас не было на работе видимо какие-то другие мотивы...
Если ты уже отпрашивалась 2 раза, могут уволить, но не всегда. Если начнут увольнять, то подай в суд и найми адвоката.