Трудовое право

могут ли уволить за прогул в отпуске по уходу за ребенком?

Если Вы действительно находитесь в отпуске, тогда не могут. Но если вышли на работу, то увольнение возможно.
По общему правилу, установленному ст. 261 ТК РФ, трудовое законодательство запрещает увольнение по инициативе администрации женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Однако из этого общего правила существуют исключения, допускающие возможность увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.
В частности, женщина может быть уволена в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, а именно, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ) .
Поэтому отсутствие работницы, имеющей ребенка до трех лет, на работе без уважительной причины может являться основанием для ее увольнения по инициативе работодателя.
Сергей Ковардаков
Лучший ответ
Если только муж уволит из жен.
Мария Шурик
все верно.. . отпуск по уходу ИСТЕК.. . а на работу Вы НЕ явились.. . это более чем уважительная причина расстаться с Вами по инициативе работодателя...
Ivan Lozhanenko
Правильно говорят вы же не приняли никаких мер, чтобы администрацию поставить в известность о причине вашего отсутствия на рабочем месте, а при увольнении вам дадут по закону расчет и если у вас имеется неиспользованный отпуск то вам компенсируют, а вам чтобы убедится в верности расчета следует попросить предоставить расчетный лист, вам в этом отказать не имеют права, а это документ ...)))
Майя Мотина
за прогул в отпуске? так вы отдыхали или работали?
Павел Березюк