Трудовое право
Могут ли уволить за "прогул" в таком случае: я собираюсь увольняться и уже написала заявление об уходе.
А в понедельникя встречаюсь с потенциальным работодателем и поэтому могу на час-полтора опоздать на свою работу (здесь ничего не изменишь). В компании з/п черная, как и отношения между руководящим составом и подчиненными. Хочу узнать: является ли пол дня прогулом Что здесь посоветуете?
В соответствии со статьей 81 Трудового Кодекса прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .
Исходя из этого вас могут уволить за прогул, это является основанием для расторжения трудового договора.
А если есть уважительная причина отсутствия на рабочем месте, вам необходимо написать объяснительную и тогда не уволят.
конечно, могут уволить за прогул (если опоздание 4 часа и более) - пп. А п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
для этого все нормальные люди на эти 2 недели уходят на больничный (ст. 80 ТК РФ)
предупредите заранее
и опаздывайте не более чем на 4 часа
иначе будет прогул
и опаздывайте не более чем на 4 часа
иначе будет прогул
Одним из оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя является прогул. Согласно статье 81 Трудового кодекса под таковым понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня. Интересно то, что Трудовой кодекс не содержит какого-либо перечня уважительных причин отсутствия сотрудника на рабочем месте. В каждом конкретном случае этот вопрос решается индивидуально. Например, если работник получил известие о смерти близкого, а потому в спешном порядке отправился в отдаленную местность, вряд ли у кого язык повернется назвать его прогульщиком. О ситуации, когда сотрудница не смогла выполнять свои служебные обязанности лишь потому, что у нее сломался фен, такого сказать нельзя.
Если работодатель принял решение расстаться с нарушителем трудовой дисциплины, ему следует четко придерживаться требований, изложенных в статье 193 Трудового кодекса. В противном случае суд может восстановить сотрудника на работе, а заодно обязать работодателя выплатить обиженному работнику средний заработок за вынужденный прогул и (или) компенсацию за моральный ущерб. Более того, компании придется потратиться на юриста, заплатить штраф при выявлении нарушений трудового законодательства.
Вам лучше предупредить работодателя. За 1,5 часа отсутствия на работе не уволят за прогул, но выговор объявить могут. А за следующий проступок могут и уволить по п. 5 ст. 81. Если отношения не сложились, не усугубляйте.
Прогул это отсутствие более 4-х часов подряд, а 1,5 часа это опоздание..
конечно могут если это будет более 4 часов
Час-полтора - это не прогул, можете предупредить заранее и все!
За час-полтора не уволят.
нет... это не увольнение.... это выговор.... нет объктивных причин... лишение премии