Трудовое право

Можно ли уволить за прогул от 20.08 приказом от 1.09 при наличии заявления по собственному желанию от 30.08?

Igor Savchin
Если ты, Денис, без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте 20 августа, то причем здесь твое заявление об увольнении по собственному желанию, написанное 10 дней спустя?
Нуртас Серикулы
Лучший ответ
Если Вы не оспариваете факт прогула, то у работодателя есть все основания уволить Вас за прогул. Работодатель имеет право уволить работника за прогул в течении одного месяца со дня обнаружения проступка.
Думаю, что нет, если заявление об увольнении написано. С этого момента идёт исчисление двухнедельного срока до увольнения. После того, как работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, у него не появляется никакого иммунитета против власти администрации только в течение данного срока. В период течения этого срока трудовые отношения между работником и работодателем сохраняются и не меняют своего содержания: на стороны трудового договора распространяются те же права и накладываются обязанности, как при обычном ходе событий (работодатель вправе уволить его и по другому основанию, в том числе, за прогул) .
Такая практика часто применяется работодателями, когда составляются задними числами акты и приказы о пругуле, чтобы работник не уволился по собственному желанию. Если у Вас есть экземпляр заявления об увольнении с отметкой получения его работодателем, то беспокоиться не о чем.
Valentina Norkina
Нужно!
Можно-две недели не прошло со дня подачи заявления! Тут на усмотрения руководства!
можно.
конечно. если процедура оформления соблюдена
Можно, при условии что работодатель оформил прогул соответствующим образом (сл. записка, акт о прогуле. обяснения и т. д.)