В соответствии с ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если прогуляли, то договаривайтесь с работодателем, иначе у него есть все основания уволить за прогул.
Трудовое право
имеют ли право меня уволить по статье за прогул,если неделю назад подала заявление по собственному желанию, и отрабатыва
Могут. Ведь вы еще не уволены и обязаны приходить на работу.
В этом ваша (как впрочем и многих) ошибка, что вы делите своим заявлением об увольнении свою работу в организации на две стадии - саму работу и "двухнедельную отработку". И почему-то многие считают, что при "отработке" они пользуются дополнительными "правами" - возможностью опаздывать, прогуливать, ничего не делать. Мол, кому я нужен (на) , все равно увольняюсь. Но такое заблуждение не только неправильно - оно попросту опасно. И в первую очередь тем, что никакой такой "отработки" не существует - предупреждение об увольнении ничего не меняет в трудовой деятельности работника за оставшиеся две недели. Поэтому к такому работнику при совершении любого нарушения в полной мере могут применяться все предусмотренные ТК меры, вплоть до увольнения по инициативе администрации. В строгих государственных учреждениях иногда даже за один день до окончания двухнедельного срока предупреждения работника увольняли за пьянство или за прогул - чтоб другим неповадно было, отсюда и дисциплина. В либерально-демократической коммерции может быть и по другому - как и почём сумеешь договориться.
у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности:
в силу положений статьи 22, 189 ТК РФ: работодатель имеет право требовать от работника исполнения им трудовых обязанностей; дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения
надо ¨отрабатывать¨ на больничном, тогда не смогут подстроить вам каверзу в трудкнижку.
На усмотрение руководства
ДА, по законодательству вам положено отработать две недели после подачи заявления, и если вы не вышли на работу и у вас нет оправдательных документов это расценивается как прогул. мастер РСС.