Трудовое право
Могут ли уволить по статье за пьянство, если уже написано и подписано заявление по собственному желанию?
Девушки работают в магазине. Был повод, немного отметили. Все зафексировала камера. До просмотра камер работодателем девушки написали заявление по собственному желанию. Заявления были подписаны. Отрабатывают 2 недели. Сейчас просмотрели записи и увидели факт нарушений. Грозятся уволить по статье. Имеют ли они право если заявления подписаны уже?
Да. конечно! Девушки продолжают выполнять свои обязанности и подлежат наказанию, в случае возникновения нарушения. Работодатель вправе переквалифицировать статью увольнения.
Заявления подписаны, но пока нет приказа об исключении из списков организации. До этих пор- они сотрудники, со всеми правами и обязанностями, ответственностью.
Не парься. Тебя пугают. По статье за пьянку не уволят! Штраф незаконен.
Если уволят по статье, в течение месяца надо подать в суд. Пойдёте к юристу и он по суду изменит формулировку увольнения, т. к. запись застолья не подразумевает нетрезвости. Нет заключения медика, нет "понятых" при составлении акта и т. п.
Я, например, когда за рулём, пью со всеми сок или квас и чокаюсь, но это же не говорит о том, что я пьян.
да, уволят за пьянку, если захотят и правильно оформят
да никому это не надо, увольнять кого то за "пьянку" если есть заявление об уходе..., смысла нет... сотрудник же не против уволиться сам... чего "заморачиваться" с кучей бумаг по оформлению каких то пьянок.. .
штрафовать ..нет. Премию могут не дать.
если тебе не дорога работа бухай воруй и всех посылай- уволят точняк
Могут если после написания продолжал приход на работу в нетрезвом виде
Нет, уволить по статье не имеют права, так как не доказан факт употребления спиртных напитков. Видеосъемка, а тем более скрытая, не является доказательством вины. Пока что видеокамеры не научились фиксировать содержание алкоголя в бутылках, а пить можно и воду и сок из виноводочной тары.
Доказательством могут являться:
1) акт об употреблении спиртных напитков на рабочем месте, составленный непосредственным руководителем или ответственным лицом организации и подписанный составителем, нарушителями трудового распорядка и 2-мя или более свидетелями (грубо говоря письменное признание вины) ;
2) акт о прохождении медицинского освидетельствования или акт об отказе в прохождении медицинского освидетельствования (если нарушители отказываются признавать факт употребления алкоголя на рабочем месте)
Если ни один из актов не был составлен в МОМЕНТ НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА, т. е. нарушителей не застали в рабочее время с поличным, то любой суд увольнение по статье признает незаконным.
Доказательством могут являться:
не имеют. но. заявления могут быть не зарегистрированы, хоть и подписаны. Если этот случай, то могут их положить в стол, будто их и не было. Что бы этого избежать, надо требовать регистрации заявления. Тут можно конечно уничтожить и переписать журнал регистрации документов, но обычно это не делают
Не имеют! ! По законодательству уволить за пьянство можно только на основании медицинского освидетельствования, а оно долается только с добровольного согласия
да, могут.
Да, имеют.