Трудовое право
Написала заявление по собственному желанию,уволили, но с приказом об увольнении не ознакомили. Могу ли я востановиться?
Числа 18 прошлого месяца написала, приказа подписан 2 недели назад. И еще эти две недели календарные или все таки рабочие дни?
Вас уволили согласно поданного Вами заявления на увольнение, поэтому оснваний для восстановления на работе нет. Две недели для предупреждения работодателя об увольнении следует считать в календарных днях.
Вы ставите сразу два независимых вопроса. Первый - вы хотели уволиться, вас уволили ровно через две недели. Из содержания вашего вопроса следует, что увольнение прошло в полном соответствии со ст. 80 ТК РФ. А значит, вам выдали трудовую книжку с записью об увольнении, произвели окончательный расчет по деньгам (вы же на это не жалуетесь) . Не ознакомили с текстом приказа? Пусть это и нарушение, но ведь ваши права ничем не ущемлены. Если нужно - зайдите в ОК, где можете не только ознакомиться с приказом, но даже получить заверенную его копию (ст. 62 ТК РФ) . А второй - при чем здесь восстановление, раз вас уволили по вашему же желанию и с полным соблюдением юридических норм? Если хотите вернуться на прежнюю работу, то это будет не восстановление, а обычный приём на общих основаниях.
под роспись не ознакомили? ваша подпись на приказе нужна только для доказывания того, что вы были ознакомлены с приказом.
вы же не будете отрицать факт того, что вам было известно о наличии приказа о вашем увольнении? думаю, вопрос исчерпан.
Прошло две недели..., можете честно искать новую работу...! А так можете написать и заявление об отзыве заявления об увольнении.... счастья...!
В соответствии со статьёй 84.1 Трудового Кодекса РФ:
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения) . В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Следовательно, ваша роспись вовсе не обязательна. Но вы вправе ТРЕБОВАТЬ, чтобы вам ВЫДАЛИ "заверенную копию указанного приказа". Восстановиться вы уже, очевидно, не можете.