Трудовое право
Начальство настаивает чтоб мы написали заявление по собственному желанию задним числом
Подскажите что делать, работаем на индивидуального предпринимателя. Имеет ли он право уволить задним числом? Отработали в чёрную 2 месяца, но то что мы уволены два месяца назад уведомления не было. Трудовые книжки на руках, записи об увольнении ещё не стоит. Начальство настаивает чтоб мы написали заявление по собственному желанию задним числом. Он отказался за нас платить налоги. Что необходимо предпринять чтобы получить увольнение и компенсацию по закрытию предприятия. Начальство забрало ключи и поменяло замок. Но магазин как таковой ещё работает, и налоги платятся за 1-го человека. Подскажите как правильно поступить? Он прост сказал чтоб на работу не приходили, а приносили трудовые книжки и заявления на увольнение.
Судя по его поступкам, он человек непорядочный: и действия по отношению к сотрудникам незаконные, и черная бухгалтерия, и уход от налогов. Эти действия уголовно наказуемы. Если напишите заявления по собственному, потом ничего не докажете. Пишите заявления в прокуратуру. В прокуратуре есть целые отделы и направления по нарушению трудового законодательства. Этот хитрец скорее всего имеет "карту в рукаве": если не согласитель добровольно, он вам прогулы оформит или еще какую пакость сотворит. Не тяните время. Его запугивать, грозить - только оттягивать "удовольствие", сейчас не уволит, потом отомстит за шантаж. Так что действуйте законным путем. Посоветуйтесь с местными юристами. Если он вас уволит без вашего согласия, надо обращаться в суд со всеми документами. Обычно суд обязывает на рабочем месте восстановить и выплатить зарплату за все "прогулянные" не по вашей вине дни и месяцы. Я не знаю вашей конкретной ситуации. Возможно, с вами даже никаких договоров или контрактов не заключалось. Это вообще "труба". Обратитесь к юристам!
Если Вы оформлены по трудовой книжке!?.. то можно обратиться в трудовую инспекцию..
в гострудинспекцию и БЕГОМ!
скажите ему, что это стоит миллион долларов. Путсь платит :)
А ВЫ ему - комбинацию из трех пальцев!
В Трудинспекцию первым делом! Еще можете подать в суд.
а вы были официально трудоустроены?? ?
вообще, конечно, он не имеет права так делать. попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. у меня было подобное, мне очень помогли тогда
в таком случае не тяните резину, а бегом в трудовую. они устроят проверку. потом вам вышлют письмо, в котором все нарушения будут указаны. ваше начальство будет страдать)
Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением
вот все то же самое, что ты написал тут - теперь иди и напиши в трудовую инспекцию! ! и смотри как твоего начальника выебут во все щели. и уволят вас всех по закону нужным числом. и не по собственному желанию (кстати довольно хуевая статья если разобраться)
кстати вариант с прокуратурой - мне нравится больше других. тогда этому хитровыебаному ваще пиздец тотальный придет