Трудовое право
Что делать если при сокращении штата просят написать заявление по собственному желанию?
В моей фирме последнее время прошли массовые сокращения, но сотрудников заставляли писать заявление по собственному желаню. Если я откажусь писать такое заявление (моего то желания нет), то что мне может сделать работодатель? При сокращении то насколько я знаю существуют гарантии и компенсации...
Заставить человека уволиться по собственному желанию нельзя, ни с точки зрения закона ни с точки зрения реальной жизни. Как вы себе представляете это "заставление"? Вас что будут бить, применять к вам физические пытки? Увольнение ПО СОБСТВЕННОМУ желанию является инициативой исключительно работника. если вы не хотите увольняться пусть работодатель ищет повод чтобы вас уволить по другому основанию, их у него собственно говоря три:
1. сокращение
2. совершение вами дисциплинарного проступка (если вы нормальный добросовестный работник, то бояться такого развития событий вам не придется)
3. состояние вашего здоровья (если на основании медицинского заключения вы будете признаны полностью не трудоспособной, либо будут противопоказания к выполнению именно этой работы)
В первом случае вы имеете право на сохранение за вами среднего заработка на срок до 3-х месяцев, во-втором ни на что (кроме уже заработанной зарплаты) , в третьем на выплату двухнедельного среденго заработка.
1. сокращение
По закону, работдатель не имеет права так поступать. Собери всех и подайте в судебном порядке иск!!!! Вам должны выплатить деньги - а если этого не делают, значит, вас не оформляли через бухгалтерию. можно устроить совершенно колоссальный тарарам. могу порекомендовать юриста, который этим занимается
Не писать. Вам ведь все равно по какой статье Вас уволят, но у Вас будут некоторые льготы.
Если тебя уволят по сокращению штата то работодатель обязан компенсировать не то 3 не то 6 месяцев твоей безработицы из расчета средней зарплаты и позаботится о твоем трудоустройстве. . Если по собственному то фик чего получишь.
не пиши и всё тут! вот ещё глупости!!!
По закону не имеет право так поступать Должно было быть придупреждение заранее. А писать не будешь найдут множество способов уволить по статье Это ведь Россия так что решай сама и Удачи
Записать на диктафон и потом попросить выплатить дополнительную компенсацию. В настоящее время, каждый имеет свое право ( Шариков. Собачье сердце)
Не в коем случае не писать такое заявляние Вас должны были придупредить за 2 месяца что ваша должность сокращается
Если этого не было и вас заставляют писать заявление по сробственному желанию это не законно обратитесь в коммисию по труду естьв каждом городе или в прокуратуру на не законные действия вашего руководства
Да ничего он тебе не сделает. Пусть выплачивает отступные, как положено. А если будет грозить увольнением, то должны быть как минимум два взыскания, с доказательствами, а не от балды. Если что - грози судом.
Обязательно обратиться к юристу.
не писать, всё равно придется уходить, так хотя бы с выходным пособием и 2-х месячный жалованьем. И на биржу поставят, если вам это нужно будет. А вообще адвокат будет не лишним. Но ничего не писать и не подписывать, ато поздно будет что-то исправлять. А чтобы уволить по статье -тоже не так просто.
может уволить по статье
я думаю твой выбор не велик!! ! хоть я и не юрист, но твоя песенка спета ((( как бы печально это не звучало, есть моменты за которые можно зацепиться, ну хотябы денег срубить!!!! вот если тебя вызовут к директору, а там начнут заставлять принудительно писать заявления, мотивируя что всеравно уволят (а они могут впринципе, начинать взваливать на тебя кучу обязанностей, спрашивать с тебя вдвойне, докапываться.. . вынуждать одним словом) ты предварительно положи сотовый в нагрудный карман, и включи диктофон на запись))) ) а там тебе решать.. . а вообще несуетись раньше времени, вовремя на работу приходи, может и не дойдёт до тебя))) ) удачи
мда уж... ситуация ужасная... но таких сейчас очень много... но организация должна заранее предупредить о сокращении!!!! и потом компенсация должна быть за месяц а потом еще одна (компенсация) если вы не нашли работу!!!!