Трудовое право

что делать если заставили написать заявление по собственному желанию 5чел, а не по сокращению?

Не писать. О предстоящем увольнении обязаны предупредить за 2 месяца, а после увольнения выдать денежную компенсацию в виде средней З. П. за месяц. Если же работодатель и работник достигли соглашения не дожидаться истечения 2-х месяцев, то работнику обязанны выплатить среднюю З. П. пропорционально неотработанному времени + всё туже компенсацию. Теоретически можно получить З. П. за 3 месяца.
Написанное заявлени по собственному желанию можно отозвать до даты увольнения в любое время. Подробнее смотри ст. 81 Трудового Кодекса ( желателно с коментариями) Борись нездавайся.
Екатерина Бомбина
Лучший ответ
Не писать. Никто же Вас бить не будет. Но если уже написали, то ничего не сделаешь - это уже всё.
Андрей Сидоров
ну что значит "заставили"? попросили, надавили, а люди согласились. разве нельзя сказать спокойное, но твердое "нет"? а теперь то уже что делать? после драки кулаками не машут
зачем писать? угрожают?
Erkebulan Abdibaev...
не писать. пусть рассчитывают
Если не прошло двух недель с момента подачи заявления об увольнении по собственному желанию, то напишите новое заявление об отзыве ранее поданного заявления об увольнении. Удачи!
лучше предложи увольнятся по соглашению сторон, а не по собсвенному желанию. сам на эти грабли насупил!!!
Писать, раз попросили то не правляешься! Радуся что хоть по собственному уходить будешь а не по профнепригодности!
Sirin Badirov
Не соглашаться на это!
Настаивать на сокращении!
Подобные вещи делаются с целью сокращения расходов организации.
Вас не могли заставить, в течении 3 дней вы можете отозвать заявление
Татьяна Гирба
ни в коем случае не писать, если увольнение происходит по вине работодателя. Он не имеет права Вас заставить. Просто почитайте трудовой кодекс. /www.garant.ru/main/12025268-000.htm
Elena Egorova
Не писать! Если уволят - обратитесь к юристу, соствите иск. Они вас восстановят, оплатят юридические услуги и моральную компенсацию. 100%
Sheka Rudenko
по закону после этого заявления вы должны отработать две недели... в течении этого времени вы можете отозвать заявление (но обязательно его зарегистрируйте) , это если вы уже написали заявление об увольнении... и выходите на работу обязательно не опаздывайте ну и т. д. главное чтобы были свидетели))))))) ) а лучше не писать а настаивать на сокращении... я сама через это прошла и добилась чтобы меня сократили (бюджетная организация) нервов потрепали дай боже, но я выиграла, а так как это было на крайнем севере мне выплатили компенсацию за ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ!!!!
Надо было не писать заявление, а идти в суд.
Вашей компании удобнее, что бы ты написала пособственному, а если посокрашению им пришлось бы тебе платить зарплату 3 месяца.
Я думаю, что лучше обратиться в профсоюзный комитет, той организации, где Вы работаете, а вместе с этим написать заявление в отдел социальной защиты, такие отделы существуют самостоятельно и независимо.