Трудовое право

директор заставил написать заявление по собственному желанию, но дату заявления сказал не ставить... законно?

Как это - заставил? Под дулом пистолета? Выбор ведь всегда есть. Не нужно было писать. А если заявление написано, то уже поздняк метаться, ни суд, ни прокуратура уже не помогут. Можно только попытаться отозвать заявление (давно написано-то?) . А без даты или подписи - это вообще афера. Если еще не поздно, отзовите под любым предлогом. Лучше пусть по статье увольняет, тогда хоть деньги с него можно содрать, да и немалые иногда. Если статья будет по сокращению, то и вообще хорошо. 3 месяца проплатит, все дополнительные выплаты произведет, моральный ущерб. Еще и на биржу можно без проблем. Сейчас там 5 тыс. платят. А по собственному ничего иметь не будете, даже на биржу не поставят. А во время кризиса устроиться на работу не очень реально. Короче - НЕЗАКОННО!

P.S. А Вассерман нынче глупость несусветную сморозил.
Асылай Байбатчаева
Асылай Байбатчаева
81 861
Лучший ответ
Нет, это незаконно. Во-первых, инициатором подачи заявления об уходе по собственному желанию может выступить только сам работник, во-вторых, под любым документом, который Вы подписываете, должна стоять дата.

Порядок и условия увольнения по собственному желанию установлены ст. 80 Трудового Кодекса РФ. Рекомендую для начала прочитать статью Натальи Спиридоновой "Что надо знать при увольнении по собственному желанию" (volgograd.ru/theme/jurist/trud_i_pravo/18928.pub), а потом, если понадобится, обратиться к компетентному юристу.
Umar Karimov
Umar Karimov
78 475
Нет, не законно, от этого зависит, как вас уволят: по собственному желанию, по соглашению сторон или как-то иначе.
Конечно это не законно. Не законно даже само предложение увольняться по собственному желанию.
Нет незаконно. Будут вопросы, пишите на почту
Абсолютно незаконно, можете обратиться за помощью к прокурору - он очень доходчиво объяснит Вашему директору его неправоту.
Artur Barsegyan
Artur Barsegyan
2 026
На мой взгяд это лучше, чем сразу написать дату или на завтра по статье пойти на биржу труда

Похожие вопросы