Трудовое право

На работе. Директор попросил написать заявление об уходе по собственному желанию. Какие у меня есть права?

если готовы к тяжбе, то не пишите заявление
будете под колпаком у директора - найдет повод уволит
Сергей Гузюк
Лучший ответ
1)самому заявление не писать не в коем случае
2)писать на диктофон разговоры с директором, потому что требование уволиться - одна из форм вымогательства (ст. 163 УК РФ, от 7 до 15 лет тюрьмы) , диктофонная запись пригодится
3)если у него есть к вам претензии - он обязан их высказать письменно (ст. 192 ТК РФ) , например, в виде замечания или выговора

если что не так - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Можно не писать. Вас уволят. Обратиться в суд и пока будет тянуться суд вас не смогут уволить и будут платить зарплату...
Прав тот, у кого больше прав.
Может и не стоит рисковать.
У вопроса много неопределенностей! Много неизвестных.
Карина Айвазян
Вариантов немного.
1. писать
2. не писать.
На оба варианта право у вас есть.
Динара Аблаева
А у нас в школе, все те, которые не писали по собственному, а обращались в судебные инстанции, теперь на особом положении, их наоборот побаиваются и уважают, ты ведь не нарушитель дисциплины, я так думаю,
если собсвенное желание - то никаких. только собственное желание. А если просят- не хотят денег платить.
Не писать подобное заявление.
Руслан Арзиев
Ему, если надо, то пусть сам пишет, он не имеет никакого права заставить вас писать такое заявление, единственное, он вам может, впоследствии, ставить препоны и вынудить уйти с работы. Единственноечто вы можете ему предложить уволить вас по сокращению штатов с выплатой двухмесячного довольствия, по крайней мере отдохнете, а став на учет в фонде по безработицев десятидневный срок, получите третье среднемесячное довольствие и подышите работу и избавитесь от руководителя тирана...
Аnnette Marcie
права по ТК РФ, а вариант два - либо пишите по собственному желанию, либо увольнение по статье, директор способ найдет...
Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию это инициатива работника, ни кто не может заставить писать данное заявление. В Вашем случае, если предложили написать по собственному желанию, значит либо идут вам на встречу (вы допустили нарушение и к вам не хотят применять дисциплинарные взыскания, а просто мирно расстаться) , либо необходимо вашу должность для КОГО-то. Поэтому если вы хотите отстаивать свои права можете не писать, но продумайте последствия, нервы и т. д. Удачи.
Шапель Иван
можете не писать по собственному, а уйти по соглашению сторон - тогда будете иметь право на компенсацию (выплата 3-го оклада)
При любом виде увольнения (кроме виновных статей ТК РФ) положено начислить и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Данный вид начисления относится к компенсационным выплатам, которые согласно пп. 5 п. 2 ст. 238 НК РФ не облагаются ЕСН (во все фонды) , пенсионными взносами (14 %), и ФСС от несчатных случаев (0,2%). Таким образом с суммы начисленной компенсации положено рассчитать и удержать лишь НДФЛ в порядке предусмотренном НК РФ.
В Трудовом кодексе перечислен исчерпывающий перечень причин увольнения. Вот и смотрите, по какому основанию вас поперли. И аккуратно с Волчим билетом