Трудовое право
Может ли работник, находясь в ежегодном очередном отпуске, написать заявление об уходе по собственному желанию
не дожидаясь окончания отпуска? И как тогда будет рассчитываться срок отработки две недели? Должен ли работник сразу выйти из отпуска чтобы отработать?
обязательно. и 2 недели пройдут в отпуске. грамотные люди так и делают. ст. 80 тк рф
Может. Понятие отработки в трудовом кодексе не существует. Работник обязан предупредить руководство об увольнении за две недели. Отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления. Заявление можно написать и в отпуске, и на больничном. Выходить из отпуска не требуется.
Да/Нет.
Если не являешься незаменимым уволят сразу, по отработке с боссом договаривайся.
Да может . Нонужно заявление отправить заказным письмом, с уведомлением . Тогда его секретарь зарегистрирует и будет, в случае чего потверждение что заявление поступало . И если пришло за 12 дней до окончания отпуска, отрабатывать не придётся .
Наталия Бакунина
Заявление отправлять только заказным письмом? Я хотел придти в отдел кадров написать. До окончания отпуска остается 4 рабочих дня, может не успеть придти.
Работник может написать заявление в любой момент. правила двух недель сохраняются. Две недели начнут отсчитывать с момента подачи заявления, т. е. еще при вашем отпуске.
Оплачиваемый отпуск - это как работа, только вы можете не работать. Если работник увольняется во время отпуска ему не надо выходить на работу. Оформление увольнения, в грамотном рабочем учреждении, юридически, должно быть оформлено в течении трех рабочих дней после подачи заявления. Отпускные будут оплачиваться ДО той даты когда вы подали заявление. Если отпускные уже оплачены - вы можете не выходить на работу, тк вы в отпуске. Опять-таки, по закону, количество дней отпуска зависит от учреждения, но не меньше двух рабочих недель.
Писать может. Остальное, на усмотрение администрации.
Пишите заявление об уходе в день выхода из отпуска и идите на больничный (2 недели)
Наталия Бакунина
Речь о том, чтобы написать заявление сразу, не дожидаясь дня выхода из отпуска. Это возможно?
Конечно можно! Отработка на усмотрение администрации, хотя я уверенна что получиться договориться