По соглашению сторон - выплата выходного пособия может быть больше, чем выплаты по собственному желанию, т. к. можно согласовать дополнительную сумму среднего месячного заработка на период трудоустройства (в разумных пределах)
В тр. дог. или коллективном договоре может быть прописана сумма выходного пособия при увольнении по соглашению сторон. К выходному пособию не забудьте прибавить компенсацию за неотгуленный отпуск, если такие есть.
При увольнении по собственному выплачивается ваша з-п, компенсацию за неотгуленный отпуск, если такие есть, а могут и вычесть из з-п за отпуск, если дни взятых дней отпуска не отработаны.
Соглашение сторон для компании не выгодно.
Трудовое право
Если б у вас был выбор: написать заявление об уходе по собственному желанию, или соглашению сторон, чтоб выбрали?
Александр Толмачёв
При сокращении штата работника выгоднее увольнять по соглашению сторон. Тут вопрос не только в деньгах...
По соглашению возможно договориться о выплате компенсации работнику за уход
Так, я думаю, можно избавиться от "неудобных "работников
Botawka_95 Кобдабай
Вот я как раз из этих "неудобных" работников ))) Везде права качаю. Поэтому и решил работать самостоятельно, потому что нигде сработаться не могу. Видимо, по этой же причине и заинтересовался юриспруденцией )) Теперь жену "лечу" http://otvet.mail.ru/question/74911216/
Правда, так и не смог от неё добиться каких-то действий в защиту своих прав, но всё ещё впереди...
Лапуля! Низя сравнивать несравнимые весчи. При любом увольнении можно уволиться с отработкой 2-х недель или без отработки по согласию сторон! Написав заявление об увольнении, выбирайте как как будете увольняться, с отработкой, или по согласию сторон! ? Если достичь нужное согласие, то можно получить премию, медаль и т. д. , и ненужно отрабатывать 2 недели, как договоритесь в общем.
Я выбрал вообще никуда не устраиваться на работу и не увольняться.
Если б уж нашла коса на камень, я б выбрала увольнение по статье. И Пусть бы работодатель "парился" потом в суде, доказываю свою правоту.
По соглашению сторон можете затребовать например выплаты 2х-3х окладов.. ну как договоритесь. Пусть по сокращению увольняют, на бирже труда тогда получите деньги пока вам работу будут искать. Ну если у вас не пенсионный возраст уже.
Надо смотреть на перспективу, а не выяснять отношения на работе, которая скоро станет бывшей. Задайте себе вопрос: "Что мне даст та или другая статья в трудовой книжке с точки зрения будущего работодателя? " или "Какие я буду иметь с этого выгоды для себя? " Может у вас есть задолженность перед фирмой или обязанность отработать какой-то срок после учебы - тогда в соглашении сторон можно указать, что стороны претензий друг к другу не имеют и пр. При увольнении по собственному желанию действуют статьи ТК РФ и трудового договора. Но с другой стороны, если бухгалтер или юрист (к примеру) приходят ко мне на собеседование и у них в трудовой увольнение по соглашению сторон - это один из признаков, что человек конфликтный и не системный.
Настюшка Пронюшка
А если это просто сокращение?
Александр Толмачёв
Если это сокращение, то можно уволиться по соглашению сторон с выплатой положенных вам пособий, но по времени не нужно ждать два месяца.
лучше будет если вы уйдете по соглашению сторон..
Выбор только в причине и последствиях)))) ) укажите причину )))) тогда можно и выбор сделать)))