Трудовое право
Ситуация на работе: "выживают" сотрудника, вынуждают написать заявление об уходе по собственному желанию (+)
... придумывают разные якобы жалобы на него, заставляют писать объяснительные по каждому пуку... Угрожают увольнением по статье (если сам не уйдет). Вопрос: вот так вот в один день "по статье" бывает? Или этому должно предшествовать предупреждение, выговор и т.д.?
Для того, чтобы уволить сотрудника, работодателю нужны основания, а их пока нет, поэтому заявление на увольнение писать не надо.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Статьей 192 ТК РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Если к сотруднику не применялись такие взыскания, как замечание и выговор, тогда волноваться пока ему не стоит.
1) замечание;
2) выговор;
Юра Мамаев
Спасибо!!!!
1)все вопросы решать письменно
2)базар писать на диктофон
3)к месту и не к месту в разных документах и разговорах использовать цитаты из Путина и Медведева
4)идеальный вариант: начальник вам под диктофон говорит: ну что вы мне всё Медведев, Медведев, плевал я на вашего Медведева.. .
5)CD-диск с этой записью и письмо с комментарием направить в ФСБ - и через неделю у вас новый начальник !
успехов
2)базар писать на диктофон
успехов
Юра Мамаев
Спасибо! Про диктофон даже в голову не пришло! :)
По какой статье его угрожают уволить? Если он долго работал (год) и соответствовал занимаемой должности-то по несоответствию уволить не могут, если у него были нарушения трудовой дисциплины, предупреждения за явку в нетрезвом виде-тогда могут уволить, подняв старые документы, также могут уволить за прогул
Юра Мамаев
Спасибо! Не знаю по какой статье. Говорят "иди в ОК пиши заявление ПРЯМО СЕЙЧАС, СЕГОДНЯ, или по статье уволю". Работает несколько лет, всё без нареканий. А тут новое начальство пришло, и полетели головы. Вот про предупреждение, она боится, что те всё-таки добьются своего. Но должно же быть (даже если бы был повод!) - перед увольнением какое-то предупреждение, выговор? И - если вдруг - так и будет - будет ли возможность в течение этого времени написать по собственному?
пуст не допускает тех ситуаций по которым его могут уволить "по статье" и если его все-таки уволят незаконно он может обратиться в суд, в труд инспекцию. в КТС и тогда его восстановят и еще взыщут с работодателя з-п за время вынужденного прогула
Юра Мамаев
Спасибо! Не допускает, но с такой травлей, их можно искусственно создать.
Стоит побороться.. . Если у человека есть внутренний стержень.. . И хватит сил противостоять.. . Объяснительные писать, если требуют.. .
Но можно двинуть контрмеры.. . Если хорошие друзья (знакомые) можно из других регионов, но чтобы с "Увольняемым" не просматривалась прямая связь. Пусть напишут заявления в разные органЫ о нарушениях на этом предприятии и Ф. И. О. самых "лучших" ...Причем по одному факту писать в район/область/Центр. Тогда у них времени не будет доставать других.. . Они будут по органАМ ходить и отписываться ...будет передышка.. . А там смотреть по ситуациии...
Юра Мамаев
Спасибо! Есть и силы и стержень. Говорит, всё равно уйду, когда справедливости добьюсь, но потому что САМА так решила. "Контрмеры" планируются в случае "неблагоприятного исхода", по факту.
есть статья ТК РФ кажется 81, увольнение по инициативе работодателя- все четко и понятно. В такой ситуации как у этого работника, руководитель поставит вопрос о соответствии занимаемой должности, придет к выводу что не соотвествует и уволит
Юра Мамаев
Спасибо! А работодатель ДОЛЖЕН доказывать это несоответствие? Если все "нарушения" надуманные и за уши притянутые. Или ему достаточно иметь личное мнение?