Трудовое право

При приёме на работу требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию без даты.Подписывать или нет?

Без даты и текста вообще не стоит подписывать ни каких бумаг.
Подписав такое заявление, Вы рискуете быть уволенными в любой момент по собственному желанию...
Максим Лаврентьев
Лучший ответ
Нет, что Вы.
нет. а потом вас выкинут и всё!
для начала, напишите в прокуратуру жалобу и в инспекцию по труду- таких работодателей надо наказывать.
Елена Киреева
В Трудовом кодексе такой нормы НЕТ...
Елена Шаломон
Это незаконная практика. По возможности сделайте ксерокопию заявления.
Это незаконно, но без этого Вас не примут на работу. Данная практика сложилась из-за того, что бы в будущем без трудностей Вас уволить.
Ноги берите в руки и пулей от такой работы бегите! Кроме обмана Вам ничего не светит.
Илья Тихомиров
К сожалению, эта практика очень распространена. Если надо работа - подписывайте.
********** **********
К таким работодателям даже и не ходи!
Оля Бондаренко
в полицию устраиваешься? ) это абсолютно незаконно, могут уволить задним числом.
Нарушение Закона о труде.
Не подписывать. Это незаконно.
На такой работе не стоит работать. уволить могут даже во время вашей работы, а вы узнаете намного позже.. .
Но если уж хотите, то выход в таком случае оставлять себе ксерокопии всех документов, в которых вы будете фигурировать - потом будете судиться, возможно. так будет больше шансов.

Но, как вариант, напишите все заявление от руки и очень подробно. Если они будут вписывать дату увольнения сами, то почерк и чернила будут не те - будет также возможность обжаловать такое увольнение в суде.

Но если вас сразу не уважают - стоит ли там работать? !
на ваше усмотрение..
"Если не знаешь, что сказать -ДА, или НЕТ, говори "ДА! "Отказаться всегда можно. "
Если вам очень нужна работа-устраивайтесь, но рассматривайте эту работу, как временную, и, со временем подыскивайте лучшую работу.. .
ВОТ ТАК ХОЗЯЕВА ОТНОСЯТСЯ К ЛЮДЯМ. Если не приняли еще 12-часовой рабочий день, то оставляют за собой возможность выбросить за 5 минут человека на улицу!
Нет конечно, какая-то афера. Можно подумать, что долго написать заявление...
Dinara Aldazharova
Нет-зачем, себе подписывать приговор!))))))
А зачем вам такой работодатель? Если он изначально наушается закон и твои конституционные права, так и с зарплатой будет химичить. Хорошо, если будет платить в полном объеме, а то и денег можно не увидеть.
Юра Люлько
я не подписала )))))) все деньги содрала, пригрозив трудовой инспекцией )))))))))))
=> Виктоша
НЕТ! и не вздумайте устраиваться на такую работу..
может им еще и пин код от своей кредитки там же написать?... ну вы вообще!...
Нет и НЕТ!!!
Не подписывать Искать другую работу...
А не подпишешь - хрен примут на работу!
Т8
Танк 88
нет ни в коем случае!
ни в коем случае
-А что тебе остается делать!
Олег Попенко
Это неправильно и незаконно, я и сама бы 10 раз подумала.. НО!!!. моя знакомая так устроилась на работу 4 года назад в страховую компанию и работает.... зарплата вся проводится через налогую, отдыхает только за границей, если надо уйти- уходит, никто из зарплаты и отпуска это время не высчитывает, работой довольна.. вообщем дело случая...
Julia Vinogradova
Это незаконно.
Если все-таки хотите там работать, напишите это заявление- без даты и без подписи.
А одновременно, напишите заявление в прокуратуру или трудовую инспекцию – о том, что ваш руководитель принудил вас написать заявление об увольнении. Можете попросить об анонимности- инспекция в любом случае должна будет провести проверку.
Vusal Sarxanov
Конечно же нет) да и нужна ли Вам такая работа, где от Вас могут избавиться в любой момент)
это незаконно.
да и сильно смахивает на аферу. вот так месяц проработаете, а потом окается что вы в день приема и уволились. как деньги будете требовать. попробуйте сделать встречное заявление-написать обязательство не увольнять вас в течении.. . ну например 3-х месяцев.. .
вы ж не станете писать расписку что одолжили миллион долларов у дяди васи, если этого факта не было.. .
работодатель всегда найдет статью для увольнения сотрудника, а так же способ вынудить вас самостоятельно написать по собственному..
Вы вправе отказаться и Вам, уверяю, ничего за это не будет! Так и скажите, что в перечне обязательных документов, которые согласно ст. 65 ТК РФ гражданин предъявляет при заключении трудового договора, этого заявления НЕТ! Удачи!
N*
Nelli *******
какой-то бред.
любому понятно, что так вас уволят в любой момент, и вы ничего не сделаете)
Вы что...? вообще не утраивайтесь на такую работу
это не законно
Тёма Белов
Не первый раз слышу про такое.. . Его величество БЕСПРЕДЕЛ!! !
подписывайте, куда же девацца....
Если на дальнюю перспективу расчитываете на этом месте - то зря, ищите другое место. Если нужны деньги и время не хочется тратить, тогда подписывайте, НО: собирайте любые документы, которые свидетельствуют о высоком качестве работы, и того, что вы вообще работаете там. Т. е. суть в том, чтобы подстраховать себя, если попросят.

А так конечно уроды - ожидать от таких чего-то хорошего глупо.
Olia Travina
А какая разница? Или работодатель предложит Вам написать его, когда ему это потребуется, или он будет иметь его подписанное. Человека уволить достаточно просто, если это нужно.
С другой стороны, это характеристика работодателя...
Если вы ничего не нарушаете и хотите работать, то чего вам бояться? Подписывайте, но себе возьмите ксерокопию.
уйдешь на больничный или опоздаешь да любое замечание и тобой написано уже заявление об увольнении по СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.
Да напишите, пусть успокоятся. Кому оно нужно, без даты-то. Как они потом докажут его подлинность, если сами другим почерком поставят нужную дату?
А вообще подумайте, так ли вам нужна такая вот прекрасная работа
В последнее время много случаев "специфического" устройства на работу: приходит, скажем электрик, оформляется, получает первую зарплату и уезжает домой не забирая трудовую (в соседнюю область если не дальше) , Вопрос, что делать кадровикам? Правильно: поиски, запросы, акты и т. д. Некоторые работодатели стали практиковать сбор заявлений на увольнение по собственному, так сказать "на всякий случай" заранее.
К чему я это пишу - не факт, что вас хотят подставить. Вы не доверяете работодателю, а он не доверяет вам. Каждая ситуация индивидуальна.
Я бы подписала (признаю нарушение ТК) , и спокойно работала Одновременно с этим занимаясь поисками другой работы. Так вы и зар. плату получите (минимум за 2 недели, т. к. заявл. по собств. пишется за 2 недели до увольнения) и новую работу найдете.
нет
Нарушение ТК РФ
Если вопрос стоИт : подписывать или нет - я б лично еще хорошенько подумала, а надо ли мне такую работу, на которой тебя априори считают за быдло? И на какие еще нарушения ТК (неоплата больничных, отпусков, сверхурочных) я могу рассчитывать в дальнейшем? И действовала бы в зависимости от того, насколько остро нужна работа в данный момент, держа ушки на макушке, либо кукиш в кармане.
нет конечно! ! не имеют права!
нет! если вы конечно, ещё себя уважаете!!
Можно, ЕСЛИ в сначала получить от работодателя входящий штама без даты (!) на заявлении об отзыве заявления на увольнение (без даты).
напишите исчезающими чернилами)) )
Эта практика работодателей. Если в настоящий момент вам нужна эта работа - напишите заявление на увольнение. Если есть время поискать другую работу - ищите другую. Можете устроиться на эту работу и продолжать поиск другой работы. Но если вы будете устраивать работодателя, вас не уволят. А вообще - это нарушение закона. В каждом городе существует такая организация - федеральная инспекция по труду, вот ее работодатели бояться как огня. И если будут назревать проблемы связвнные с увольнением, можно смело жаловаться туда. В каждом городе есть прокуратура, которая также курирует эти вопросы. Как правило лица, обращающиеся туда, просят проверить законность увольнения. Прокуратура по каждой жалобе проводит проверку. Поэтому на каждое действие работодателя, работник может найти противодействие. А по факту - выбор за вами.