Трудовое право

Попал под сокращение просят написать заявление по собственному. Как быть?

По договору я должен был проработать 2 мес., вместо этого проработал 4 мес. и попал под сокращение, руководитель просит написать заявление об увольнении по собственному желанию.Должны ли мне заплатить оклад в двойном размере из-за сокращения и вообще какие возможные последствия отказа от написания заявления по собственному?
Dunkan Kan
терять вам нечего - поэтому настаивайте на увольнении по сокращению :) заставить вас и наказывать - не могут. пообещайте подключить к делу инспекцию по труду. Они очень живо реагируют на жалобы, и работодатели об этом знают.
по сокращению вам причитается неплохая выплата.. . Вот в чем суть :)))
Или так - три оклада на стол в обмен на заявление по собственному - иначе будем все по закону делать! (а по закону они обязаны были о вашем сокращении предупредить службу занятости за месяц, что ли.. . могу ошибаться, пусть поправит тот, кто точнее знает)
Stepan Spravnikov
Лучший ответ
"По собственному" НЕ пишите!! !
Заставляют так писать потому, чтоб не оплачивать 3х
месячное содержание.
Анна Петухова
Если у вас нет такого "собственного" желания - НЕ ПИШИТЕ !!!
Лариса Иванова
Пусть заплатит 2 оклада сверху, как при сокращении и пиши по собственному, по крайней мере не придется таскаться на биржу каждые две недели, да и денежки сразу получишь.
А работу, Бог даст найдешь.
а лишние 2 оклада пусть проводит, как материальную помощь. Сразу сможешь встать на биржу если захочешь, да еще и там пособие будут платить.
Инна Бойко
Если вы напишите по собственному то ни какой компенсации вы не получите, ни в коем случае не пишите по собственному. Пусть вас сокращают.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
не пишите.. прусть уведомляют и сокращают или по соглашению сторон с выплатой компенсации...
Iren Kirutochkina
не писать
Статья 59. Срочный трудовой договор
Срочный трудовой договор заключается:
....
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.
....
Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Таким образом Ваш договор заключен на неопределенный срок и Вам положены все гарантии и компенсации при сокращении численности и штата.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Когда сокращают заявление по собственному желанию не пишут, они вас должны направить на биржу труда.
По собственному.. . Но ведь сам то ты не хочешь, или есть что терять?