Трудовое право
Люди, подскажите, как быть? Нас сокращают, но просят написать заявление по собственному желанию. Это не законно. Как быть
Если уж сокращают, то надо стоять до конца. Или пусть за два месяца вручают уведомление о предстоящем сокращении, а потом выплачивают выходное пособие, или пусть обеспечивают работой. Ни в коем случае не пишите заявления по собственному. Если вас много, думаю, что сможете победить произвол.
вы же говорите, что вас ПРОСЯТ, а когда "просят".то ничего противозаконного здесь нет. Вот если бы ПРИКАЗЫВАЛИ ...
Если пишите заявление по собственному желанию, то лишаетесь льгот. Вы при увольнении получаете только за отработанное время отпускные и за дни работы в месяце увольнения. А при сокращении- вам оплачивают выходное пособие!! ! А это гораздо больше.
Если увольнение неизбежно, то прикиньте- сколько вы хотели бы получить откупных, то есть просите в конверте заранее и только тогда пишите по собственному.
Как хотите так и быть. Заставит Вас писать какие-либо заявления на увольнение Вас не могут (под пытками разве что) . Но и Вы будьте настойчивее. Работайте до конца, пока не сократят и не выплатят все положенное по закону. Но старайтесь не нарушать трудовую дисциплину, не опаздывайте и не прогуливайте.
Так выгодно администрации: не нужно ничего выплачивать. Все равно Вас сокращают, не бойтесь испортить отношения и согласиться на эти уговоры. Пусть сокращают, заявление не пишите. Отстаивайте свои права!
Не соглашайтесь, подобным образом работодатель пытается избавиться от определенных выплат и соц. гарантий, которые Вам полагаются в случае сокращения. А согласившись написать заявление по собственному желанию, Вы фактически отказываетесь от своих прав на выплаты.
Защищайте свои права, в конце концов все равно увольняют=/
гарантии и компенсации при сокращении штата (ТК РФ)
если просто - не писать..
Ответ очевиден, решать проблему через суд. У нас на работе была такая же ситуация. Суд принял решение в нашу пользу.
Заявление по собственному желанию не пишите. Ждите когда вас сократят. Получите компенсации. Работайте спокойно. Держитесь. У вас есть еще возможность обращения в суд, кторый в большинстве случаях на стороне работника. Можите обратиться в трудовую инспекци.