Трудовое право

Начальник потребовал написать заявление по собственному желанию

Нахожусь на испытательном сроке.Отработала месяц.Сегодня меня вызвал мой начальник и без всяких объяснений потребовал написать заявление по собственному желанию.Что делать?
Не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, данное обстоятельство подлежит проверке судом. Однако обязанность доказать факты оказания давления возлагается на работника.
Оспорить увольнение «по собственному желанию» можно в течение месяца со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.
Не забывайте также, что вы имеете право отозвать ваше заявление об увольнении в течение двух недель с момента получения заявления работодателем (ст. 80 ТК РФ) . Отзывать заявление необходимо в письменной форме, сохраняя у себя второй экземпляр заявления с отметкой о получении работодателем.
Владимир Скворцов
Владимир Скворцов
1 102
Лучший ответ
ему надо - пусть сам и пишет
Сергей Кочуков
Сергей Кочуков
90 788
Мало ли чего он там потребовал.
Пусть по своей инициативе увольняет - его же что-то не устраивает, а не вас.
писать, потом его можете отозвать
попросить изложить причины послужившие основанием требования в письменном виде. . уволить работника как невыдержавшего испытание это рулетка, оспорит - не оспорит..
Meow Meow
Meow Meow
48 499
Не писать. Если не устраивает работа - пусть актирует и увольняет со своей инициативе - это сложно.
Не писать совсем или написать заявление с формулировкой "по собственному желанию моего начальника (ФИО полностью) ".
Ирина Ершова
Ирина Ершова
4 021
Не нервничать. Вы сами сказали что на испытательном сроке. По закону надо отработать, работайте и активно ищите новую работу. Удачи..
да ничего собственно - это его желание, а не ваше. Пусть сам пишет, если ему надо.
Юра Коростль
Юра Коростль
1 599
Попробуйте сначала выяснить, какова причина и пообещайте исправить положение. Но, если работодатель настроен решительно именно на увольнение, то решайте сами, какую запись об увольнении Вы хотите получить в трудовой книжке - по собственному желанию или об увольнении как не прошедшую испытательный срок. Насколько это повлияет на Вашу дальнейшую карьеру? Работодатель, которого Вы не устраиваете найдет 1001 способ уволить Вас, это факт, от которого никуда не деться. Будете упрямиться, могут подвести под более серьезную статью. Подумайте что Вам дороже - принципиальность или испорченные нервы с записью в трудовой по "статье" и возможное судебное разбирательство.