Трудовое право

Имеет ли роботодатель уволить беременную девушку если она не прошла испытательный срок

Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока. Если незаконное увольнение случиться, работнику следует в течение одного месяца обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, и параллельно — с заявлением в отдел полиции по месту совершения преступления — по желанию беременной. Исковое заявление составляется в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ТК РФ. От государственной пошлины истица — работник будет освобождена
Александр Курдин
Лучший ответ
беременную уволить невозможно, ст. 261 тк рф.

и срок испытательный беременной не назначается, ст. 70 тк рф

жалобу на сайт гос инспекции труда
Н*
Некит **
беременным не устанавливается испытательный срок. И уволить ее нельзя
Жениш Жунусов
Ее увольнять не нужно. Пока не прошла испытательный срок, она еще не в штате.
Muin Tj S
Светлана Вавилкина Как не в штате я в штате
Девушки беременными не бывают, так что если она девушка - ее смело можно уволить как не выдержавшая испытательный срок.
согласно ст. 70, 261 тк рф: для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет испытание при приеме на работу не устанавливается; расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается
)) ((
Нет. Приносите справку о беременности.
Роман Шлейхер
Вопрос в другом, сообщили ли Вы работодателю при приеме, что Вы беременны? По ст 70 ТК РФ действительно беременным не устанавливается испытательный срок, но вдруг он об этом не знал или Вы забеременели во время испытательного срока. Ситуация спорная, необходимо знать детали.
Светлана Вавилкина Я не сообщила потому что сама не знала узнала только неделю назад
Жениш Жунусов ничего тут нет спорного. знал - не знал, никого не волнует..