Трудовое право

Испытательный срок/договор вопрос.

На работу устроился с 2 июля 2012 года, сегодня подхожу к работодателю т. к отработал там месяц и он мне говорит, что испытательный срок у меня закончился (хотя в договоре написано) что устанавливается испыт. срок 3 месяца. На сколько это законно и нарушен ли договор. И подписывается ли акт о материальной ответственности с лицом у которого ещё должен быть испыт. срок?
Стас Лев
1. Договор не нарушен, все законно, работодатель сам вправе устанавливать испытательный срок, но не более, чем установлено трудовым законодательством.. а может вааще его не устанавливать. .
2. Акт подписывается и при испытательном сроке и без него.. Испытательный срок -лишь срок, определиться работодателю, нужны Вы ему или нет, и Вам - хотите ли Вы там работать.. ( ну и возможность Вас уволить без проблем и Вам уволиться без предупреждения за 2 недели, а лишь за 3 дня..))
Андрей Райм
Лучший ответ
Стас Лев Не совсем понятно а если я допустим через неделю захочу от туда слинять должен ли я буду отрабатывать 2 недели или нет? (т.к испыт срок истёк). В принципе начальство сказала не будет меня держать если я не захочу продолжать там работать.
Среди специалистов есть разные мнения относительно вопроса можно ли сокращать срок испытания. Одни говорят, что можно, т. к. это улучшает положение работника (спорный момент; например, если Вы захотите уволиться по собственному желанию, то уже должны будете предупредить за 2 недели, а не 3 дня) . Другие говорят, что нельзя, т. к. сокращение срока испытания в ТК РФ прямо не предусмотрено. Есть еще одно мнение, которого и я придерживаюсь: срок испытания сократить можно, но не в одностороннем порядке. Согласно ст. 70 ТК РФ срок испытания устанавливается по соглашению сторон при заключении трудового договора. Уменьшение этого срока возможно также только по взаимному соглашению сторон. Если стороны пришли к соглашению, то составляется дополнительное соглашение о сокращении срока испытания.
P.S. Добавлю, что то, что Вас зачислили в штат только после испытательного срока, является грубым нарушением трудового законодательства.
Стас Лев если я захочу уволится то за сколько предупредить то надо мне сказали что держать меня там никто не будет если я нее захочу. (Типа если надумаешь увольняться работодатель сказал , не забудь меня в курс поставить.