Трудовое право

Подскажите, каким числом можно уволить сотрудника, если отпуск по уходу за ребёнком, до 1,5 лет, закончился 8 августа?

И что? этот сотрудник до сих пор не вышел на работу? наверное он (она) решила все таки согласно ТК воспользоваться всем отпуском по уходу за ребенком, который предоставляется до 3 лет
Айгуль Жумажанова
Лучший ответ
Если работодатель хочет, чтобы работник "отработал" ещё 2 недели, то через 14 дней после того, как руководитель ознакомится с заявлнием (срок начинает течь со следующего дня) .
Если же работодатель в этом не заинтересован, то можно уволить и 09.08.
Канат Аетов
В смысле уволить? Он на работу не вышел что ли? Прогуливает? Вы не имеете права увольнять мать, с малолетним ребенком... дополните ка вопрос...
Оля Прилипская работник написал заявление на увольнение от 9 августа, можно ли так сделать?
9-го следовало зафиксировать неявку на работу и запросить объяснений причины неявки - возможно, человек болен, или ребенок болен, или другие уважительные причины. Не получив объяснения в разумный срок, или получив неудовлетворительные объяснения, можно уволить за прогул, но не с 9-го, а в день издания приказа (после вышеперечисленных действий) . За время пргула платить при этом не надо.
Валентина Горбатюк это что-то новенькое- отпуска до 1,5 лет не существует.. вот если бы она из отпуска до 3-х лет- тогда выше перечисленное и действенно..
А кокое основание для увольнения? Не вышла на работу и не писала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?
После соблюдения обязательной процедуры увольняете на следующий день по статье "Прогул".
у сотрудника закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, но отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет- не закончился.. . он продолжается (заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет пишется только! для бухгалтерии- чтобы начислять пособие, а для кадровиков-существует только! отпуск до 3-х лет)
если она не писала заявление о досрочном выходе из отпуска до 3-х лет, то вы можете уволить ее тем днем, каким она хочет.. хоть 9, хоть 10 го, хоть 20-го,
з/платы все равно никакой нет, единственное не забудте начислить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковая имеется..
Калдыбек Ерманов плохой из вас кадровик
ну надо было заранее обговорить день когда ты выйдешь на работу, учитывая при этом график в котором работала/работать будешь. теоретически-с 9-го
Роман Жолис
Оля Прилипская меня интересует, могу ли я этого работника уволить 9-м числом или нужно позднее, имеется заявление на увольнение по собственному 9.08
эт еще почему!
Если после истечения полуторгодовалого отпуска по уходу за ребенком 8 августа, мать не появилась на работе или не пришла и не написала заявление об отпуске по уроду за ребенком до 3 лет, а также у нее нет никакой уважительной причины, то ее очень даже имеют право уволить за прогул!
Никитос Тыртышный да не досказала, уволить в этом случае должны 9 августа и обязательно уведомить работницу о том, что ей необходимо придти и забрать трудовую книжку!
А в чём суть вопроса то? Отпуск закончился 8 августа, а заявление от 9-го.... Ну увольте вы её 9 августа! Какие проблемы то? зарплата за 1 день? меньше мороки будет.
Aлександр Д....
Оля Прилипская так я и спрашиваю можно так сделать или нет?
Оля Прилипская и за кокой это день зраплата, раз она 8 ещё была в отпуске, а 9 уже уволилась?
Как написано заявление уволить с 09.08 или просто 09.08. Если с 09.08 то последний рабочий день будет 08.08, если просто 09.08 то последний рабочий день 09.08. и вы обязаны выплатить ей зарплату за 1 рабочий день, если она не явилась можете поставить ей прогул и не платить, а можете не быть такими жестокими и предоставить ей отпуск без сохранения заработной платы и то же не платить. Да и не забудьте про компенсацию за неиспользованный отпуск, вы обязаны выплатить.