Трудовое право

Имеет ли работодатель отказать в трудоустройстве из за не правильной буквы.

Доброе утро, в паспорте у меня в фамилии вместо Е указана Ё, в Инн и снилсе указана буква Е работодатель отказывает в трудоустройство правомерно ли это? Говорят что нужно переоформить эти два документа, вообще то в свидетельстве о рождении у меня указана буква Е. Вот такая путаница..
Aleksey Nagovitsin
Полное право!
Причем- ОБЯЗАН.
Ольга Ионова
Лучший ответ
Формально работодатель прав.
Документы об ИНН - это важно. это налоговая. Ему лишние проблемы с налоговой не нужны.
Иди и переделай.
такой отказ может быть только "прикрыт" таким основанием
Елена Полозова у него- чужие документы.. этого мало?
Имеет. Вы же предоставляете документы на две разные фамилии. Вам паспорт надо менять, чтобы фамилия была как в свидетельстве. Иначе так и будут проблемы.
Это НЕ "неправильная буква", в ИНН и в СНИЛСе- у вас совершенно другая фамилия, это НЕ ваша фамилия
Вы что- купили ИНН и СНИЛС у неграмотных узбеков?
следующий раз покупайте у кыргызов, у них- с гарантией
Svetlanka Вышенская
Вам нужно переоформлять паспорт, а не "эти два документа". Иначе потом снова будут проблемы, например, при оформлении наследства - с разными фамилиями в паспорте и свидетельстве о рождении вы просто не сможете доказать родство.
конечно в праве - у вас один из документов поддельный...
Самая Сладкая
Вам в суд обращаться, чтобы установили фамилию с Е или с Ё. Посмотрите в инете была информация как женщине из-за буквы отказали в пособии на детей в Калининградской области.
а как потом работодатель будет объясняться в налоговой и пенсионном, что работает у него один человек, перечисляют налоги и взносы за другого? Он не может тебя оформить, потому как у тебя нет документов. А нарушать ради тебя закон он не планирует.
Вам нужно придти к одному правильному документу, иначе по жизни так и будут постоянно возникать проблемы. Когда вы получали ИНН, нужно было сразу указать на неточность. Мне меняли прямо при мне - печатает данные с паспорта с ошибкой, Я указала - он перепечатал.
Сибирь Сибирь
Интересная статья по данному вопросу - https://210fz.ru/zakon-o-napisanii-bukvy-e-i-yo-v-dokumentax/

В принципе, все свои возможные будущие проблемы можешь решить сменой фамилии (поменяв букву "ё" на "е").
~ Ольга~
Нет, не правомерно. Документы переоформлять надо, но это не причина для отказа в трудоустройстве. Отказать можно только в том случае, если соискатель не подходит по личным или профессиональным качествам.
Svetlanka Вышенская у гражданина СНИЛС- на чужую фамилию...
...а СНИЛС-обязательный документ при трудоустройстве
А в свидетельстве о рождении "е" или "ё"?