Трудовое право

Имеет право работодатель отказать человеку в трудоустройстве, ссылаясь на отсутствие ИНН?

Нет, не имеет. Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
Это обязательные требования. А ИНН Вы можете представить, так как это облегчает работу бухгалтерии.
Галина Владимировна
Лучший ответ
пишите им письмо (заказное с уведомлением) : __ 2010 года вы мне отказали в приёме на работу на должность __. прошу письменно сообщить причину отказа. дата подпись

после получения ответа или неполучения его в течение 2 недель - иск в суд (ст. 64 ТК РФ) . можно наказать их на деньги...
Embrace|Life Juliette
Не имеет права!
Пункт 7 статьи 84 Налогового кодекса:
Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН, указывая при этом свои персональные данные:
- ФИО
- Дата и место рождения
- Место жительства
-Данные паспорта
- данные о гражданстве

И статья 65 Трудового кодекса
Андрей Е
Нет, по закону он не является необходимым.
НЕТ, не имеет, ИНН не является обязательным документом при приме на работу.
Nikolaj Pasyuk
Статья 65 содержит перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Требование работодателя предъявить при заключении трудового договора свидетельство о присвоении ИНН, документ о регистрации по месту проживания или пребывания и иные документы, НЕ перечисленные в ст. 65 ТК РФ, является незаконным, а отсутствие указанных документов не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора (письмо Роструда от 18.12.2008 N 6967-ТЗ).
Олька Олька
да нет ...
тебе хуже отчислений в соц фонд не бедет
Отсутствие ИНН при сдаче отчетности - проблемка, но небольшая. Так что это прихоть бухгалтера.
Акбота Ергазы
Да
нет не имеет, более того работодатель будет обязан сделать его вам сам.