Трудовое право
имеют ли право лишить всей зарплаты?
Мы всей сменой не вышли на работу. Имеют ли право нас лишить всей премии и зарплаты? Нас уволили 3 марта по собственному желанию, а зарплату до сих пор не отдали. Имеют ли они на это право и что делать в таком случае?
Трудовой кодекс РФ
Часть 3.
Раздел 3.
Глава 13.
"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены); "
Естественно данный факт должен быть зафиксирован, с Вас должны взять объяснительную и вынести соответствующее взыскание.
"Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. "
Фактически Вас вынудили уволиться, но это лучше чем иметь запись в трудовой книжке об увольнении по статье.
Часть 3.
Раздел 6.
Глава 21.
"Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. "
"Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. "
Уголовный кодекс РФ.
Особенная часть.
Раздел 7.
Глава 19.
"Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат
1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. "
Полностью тексты статей можете прочитать в соответствующих кодексах. Самое лучшее, если Вы не будете тянуть с этим делом, а сразу обратитесь в суд!
Часть 3.
Раздел 3.
Глава 13.
Часть 3.
Раздел 6.
Глава 21.
Уголовный кодекс РФ.
Особенная часть.
Раздел 7.
Глава 19.
Вам имеют право не заплатить зарплату за тот день, когда вы не вышли на работу. Насчет премии-надо смотреть локальные нормативные акты вашего предприятия-Положение о премировании и тому подобные документы. . Вполне вероятно что за прогул, как, вероятно и квалифицировала ваши действия администрация, работник может быть лишен премии. Но при этом, факт совершения дисциплинарного проступка должен быть должным образом задокументирован. Либо премии вас могли лишить и по лругим основаниям-например, невыполнение норм выработки и т. д. Необходимо обратиться в суд. Можно и в прокуратуру с жалобой.
все так и немножко не так. конечно - вы совершили прогул. однако у работодателя возможность уволить за это появляется ТОЛЬКО в случае ПРАВИЛЬНОГО ДО БУКОВКИ оформления этого факта. уже из вашего письма ясно, что об этом и речи нет. если с вас не взяли объяснительную, а приказ об увольнении выпустили - то вас суд ОДНОЗНАЧНО восстановит.
не имеют. обратитесь в инспекцию по труду или в прокуратуру.
уволить за прогул ДА! Зарплаты лишить нет!!!! Иди в прокуратуру.
В нашей ГРЕБАНОЙ стране возможно- ВСЕ!! ! По ТК РФ каждый работодатель обязан выплачивать АВАНС работникам, а ВЫ ПОМНИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО СЛОВА??? О чем еще говорить...