Трудовое право

Имеют ли право лишить работника премии, если он не смог остаться сверхурочно?

Дмитрий П-В
Премия - это поощрительная выплата, которая устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организации (ст. 135 ТК) , как правло это Положение о премировании. Т. е. лишить и/или снизить премию можно только по основаниям, указанным в данном Положении, при этом в приказе на выплату премии должна быть указана причина о снижении/невыплате.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия (ст. 99 ТК) . Работа сверх установленной продолжительности рабочего времени лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
К сверхурочным работам не допускаются беременные женщины, работники моложе 18 лет.
Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут допускаться к таким работам с их письменного согласия и при условии, если сверхурочные работы не запрещены им по медицинским показаниям. Аналогичный порядок закреплен в отношении инвалидов. При этом и те, и другие должны быть ознакомлены под расписку со своим правом отказаться от сверхурочной работы. Указанные гарантии распространены также на работников, имеющих детей-инвалидов, до достижения ими возраста 18 лет; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; матерей и отцов, воспитывающих детей соответствующего возраста без супруга (супруги) (ч. 3 ст. 259 ТК) , и на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК) .
Dilnara.alimzhanova
Лучший ответ
нет, это незаконно. Сверхурочные работы допускаются только с личного согласия.
Коля Ким
Да за что угодно. В законодательстве не прописаны правила назначения премии.
Категорически НЕТ!!! !
На СУ соглашение идёт ДОБРОВОЛЬНО!!!! качай трудовой кодекс!
Лишить премии тебя никто не имеет право (смотри ТК.) . Если ты остаешься по собственному желанию, то, конечно же, тебе доплатят за сверхурочные, а если нет, то по основной работе твоя премия никуда не денется!! ! Это прото им надо норму и они требуют, пригрожая! А ты пригрози, сказав, что пожалуешься в общество по защите труда!))
Дмитрий П-В а если за сверхурочные никогда начальство не плотило, но как только отказался от сверхурочных, говорят, что премии лишат
Альбина Пак все равно не имеют никакого права, где ты работаешь, подскажи
А почему бы нет? Премия выплачивается за что - то а не просто за красивые глазки!
Сверхурочная работа только с письменного согласия работника, а если отказался то наказывать не имеют права!