Трудовое право
имеют ли право сократить работника у которого безработная жена и 3х месячный ребенок???
муж вчера порадовал, у них на работе возможно будут сокращать, и выбор скорее всего падет на него т. к. у него натянутые отношения с начальником, а я не работаю дочке только три месяца вчера исполнилось, имеет ли право начальник его уволить если он единственный кормилец семьи? если можно поподробней поясните ответ! заранее спасибо!
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Уволить право имеют, но при этом у него есть преимущественное право (правла право это не первого порядка) оставления на работе, т. к. он имеет иждивенца.
На основании ст. 179 у него есть преимущественное право при сокращении штатов, наличие иждивенцов, но ...
да имеют, зависит от начальства.
Вроде бы да, имеют право.
а вот вариант, вом найти работу (справку что работаете) , тогда муж наскоряк может оформить "отпуск по уходу за ребенком (типо декрета) " и может работать без палива в другом месте и "дикретные" получать.
у нас на работе была ситуация. когда пришел работник (по знакомству и хорошим рекомендациям и без трудовой книжки, которая осталась у предыдущего работодателя) , а у него на неделе родился ребенок. ему назначили высокую по местным меркам зарплату, но через месяц стало понятно, что с обязанностями он не справляется и по характеру в коллектив не вливается. руководство протерпев его еще 1,5 месяца мягко попросили написать по собственному желанию (руководство решило не портить ему трудовую нижку запистью: уволен в связи с непрохождением испытатьного срока) . на тот момент фирма испытывала финансовые трудности, но зарплату выплачивали без задержек. фирма выплатила все причитающиеся соц. выплаты (одному из родителей, т. е. этому работнику) . в итоге он все равно накатал в трудовую инспекцию, что его (единственного кормильца в семье) вынудили уволиться)))))