Трудовое право

Имеют ли право сократить работника, находящегося на больничном?

Dasha Sergeeva
Действительно нельзя и уведомить должны письменно за два месяца!
Никита Луконенко
Лучший ответ
Нет, только после даты закрытия больничного.
уведомление подписывается за два месяца перед сокращением
В соответстии с ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, датой Вашего увольнения будет являться дата, указанная в листке нетрудоспособности в строке "к работе приступить с ___________", т. е. первый рабочий день после болезни. Листок нетрудоспособности является официальным документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность работника и подтверждающим временное освобождение от работы (учебы) , который выдается гражданам при заболеваниях, травмах и т. п. Листок нетруспособности выдается лечащим врачом единолично, и только он вправе определять срок временной нетрудоспособности. ТК РФ закрепляет право работника на сохранение за ним занимаемой должности и среднего заработка на период временной нетрудоспособности, также право на продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска с учетом пожелания работника в случае его временной нетрудоспособности, но в ТК РФ, иных НПА отсутствует норма, обязывающая работодателя в период нетрудоспособности работника предоставлять ему отпуска, в т. ч. учебные.
Нет.
Мария Власова
категорически нет. работников, находящихся на больничном или в отпуске трогать не имеют права, только после выхода на работу и то должны заранее уведомить о сокращении.
Однознаяно нет по любому основанию.
Если уведомили о сокращении своевременно, то уволитьможно только по выходу из больничного. В первый день, например.
Исключением в такой ситуации может быть только ликвидация предприятия либо прекращение деятельности предпринимателя.
Успехов!!!
Nade Mclaran
по трудовому кодексу не имеют права увольнять больных, беременных
Если на предприятии ведется массовое сокращение сотрудников, то они имеют законодательное право сокращать хоть кого!! ! А если это инициатива начальства в вашу сторону (только из-за больничного) , тогда они не правы, но это малодоказуемо! =((
нет, не имеют, это все прописано в трудовом законодательстве,
Нет. не вкоем случае. Но в наше время могут хоть что.