Вот как отвечает на Ваш вопрос Трудовой Кодекс РФ
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Трудовое право
Сокращение на работе. Имеют ли право сократить жену военнослужащего воспитывающую 2 несовершеннолетних детей?
ещё некоторая информация по данному вопросу:
согласно ст. 261 ТК РФ (почитайте) , если у вас есть дети до 3 лет, вас не могут уволить
А военнослуцжащий кто - кадровый офицер, контрактник, срочник? На срочную службу при наличии 2х детей не призывают, а во всех остальных случаях вы не являетесь единственным\кормильцем в семье. Поэтому если ваши дети старше 3х лет, вы имеете преимущество остаться на работе только в случае, если у вас равная с другими квалификация. То есть, имеется профилирующее образование и опыт работы. А так же категория или разряд не ниже, чем у других. И никто не отменял правила прелагать при сокращении рабоника все имеющиеся вакансии. Удачи