Трудовое право

имеют ли право сократить мать одиночку с несовершеннолетним сыном

Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей
Запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет) .
При отказе в заключении трудового договора указанным категориям женщин наниматель обязан сообщить им мотивы в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет) , не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.
Обратите внимание, что в данной статье не фигурирует полная формулировка п. 1 ст. 42 "ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников"
Елена Пишида
Лучший ответ
Ольга Морозова Этог вы какой Кодекс цитируете? Какой страны?
Елена Пишида Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в случаях:
- ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст.81 ТК РФ);
- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п.6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ); и т.д
Только если сын старше 14 лет
_/
_.::|[S]T. /a\le[X]|::._
Статья 261 ТК РФ содержит прямой запрет на увольнение одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида — до 18 лет) в связи с сокращением численности или штата. Трудовой договор с таким работником может быть расторгнут только в случаях:
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и за виновные действия.
Sasha Kruk
естественно, если есть объективные причины
Нет, только в случае ликвидации организации, в которой она работает.
Марина Из Навои
Открываем статью 261 ТК РФ и читаем.. .
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ допускается (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) .
Т. е. если женщина имеет статус одинокая мать и ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) , то сократить её не могут.
Дэн Коробов
нет. только в случае ликвидации предприятия
An
Ann
опыт подсказывает что ДА