В любом случае можно оспорить в суде! Вот пусть работодатель и доказывает что сократил обоснованно
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовое право
имеют ли право сократить если есть 2 несовершеннолетних детей.и отправлять в отпуск
отпуск полагается всем работникам, независимо от кол-ва детей. А при сокращении, если у вас с другими равная квалификация, вы имеете преимущество остаться на работе
Да, имеют, но с учетом требований ст. 179 ТК РФ.
Идите в профком, он обычно выступает защитником в этих вопросах.
Если вы не подходите под ст. 179 ТК РФ, то естественно могут.
Могут, если у другого претендента более высокая квалификация или производительность труда.
нет или должны предоставить другую работуи еще пособие за 3или 6 месяцев не помню точно