Трудовое право
Имеет ли право не выдавать зарплату?
Девушка проработала в продуктовом магазине 2 недели. Официально трудоустраивать не хотели, говорят типа "сами все налоги платить будете". Спустя 2 недели работы хозяин магазина увольняет её, говорит что недостача 17000 рублей, а её зарплата вышла 14000, и типа девушка должна магазину 3000 рублей. Каким образом вышла недостача и почему всё записали на счёт девушки, хотя в магазине 3 продавца- не понятно. Также магазин торгует спиртными напитками, не имея лицензии, и после 23:00 тоже. При проверке полицию подкупают. Имеет ли право хозяин магазина так поступать? И если нет- куда обращаться чтобы наверняка? Напоминаю- девушка оформлена не была.
в силу положений ст. 16, 22, 233, 238, 247, 248 тк рф: трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя; у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать причитающуюся заработную плату в установленные сроки; материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне в результате виновного противоправного поведения; сторона трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба; до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребовать от работника письменное объяснение; работник вправе знакомиться с материалами проверки и обжаловать её результат; взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя, которое может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба, если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма ущерба, превышает средний месячный заработок работника, то взыскание осуществляться в суде
Типа, никуда обращаться не стоит, тем более чтобы наверняка. Головой типа надо думать, когда неофициально идете работать. Просчитывать последствия этого шага.
Она не была оформлена следовательно никогда там не работала. Соответственно хозяин ей ничего не должен как и она ему.
Шантаж?) заручиться поддержкой стоит сначала