Трудовое право
имеет ли право работодатель платить зарплату в определенном им банке, если работник не согласен? Если можно ссылками.
только по соглашению с работником (ст. 136 ТК РФ) , если не договорились - тогда наличными
права работников в этой ситуации не нарушаются
То обязанны будут через кассу (бухг-ю) оплатить з/п. Может отказаться заявой - прошу з/п выплачивать через бухг-ю предприятия!
ссылок не дам.. но вы подумайте сами- а если у этого работодателя тысяча работников? ? и что под всех подстраиватся?? ? для этого нужно дополнительный штат бухгалтеров нанимать.... хотя он конечно может пойти вам на встречу... если вы оплатите его доп. затраты....
Обычно работник не согласен с банком, так как или ехать приходиться далеко до банкомата, или банкомат выдает с удержанием процентов за снятие ден. средств. Если Вас это не устраивает Вы имеете право письменно отказаться от перечисления на Ваш счет. Тут Вам надо смотреть Ваш трудовой договор, потому что выплата заработной платы является обязательным условием трудового договора. И если Вам платили с кассы, то без дополнительного соглашения к трудовому договору (например приказом) перевести на безнал перевод зарплаты не имеют право.
Это один вариант, есть еще другой. В банке где открыт Ваш счет Вы пишите заявление (Длительное платежное поручение, в разных банках чуть разные названия) , чтобы поступившую на Ваш счет зарплату перечисляли. . .(и тут на Ваш выбор можно открыть еще одну карточку, другого банка, где Вам удобно будет снимать деньги, можно указать сберкнижку) . Обязательно узнайте условия перечисления и проценты за перечисление.
Это один вариант, есть еще другой. В банке где открыт Ваш счет Вы пишите заявление (Длительное платежное поручение, в разных банках чуть разные названия) , чтобы поступившую на Ваш счет зарплату перечисляли. . .(и тут на Ваш выбор можно открыть еще одну карточку, другого банка, где Вам удобно будет снимать деньги, можно указать сберкнижку) . Обязательно узнайте условия перечисления и проценты за перечисление.
согласно ст. 136 ТрК РФ "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных кол. договором или труд. договором". Следовательно, посмотрите, что написано в трудовом договоре, почитайте коллективный договор, если есть на предприятии. Принудительно, не имеют право.
Похожие вопросы
- Имеет ли право работодатель платить работнику, которого сократили, зарплату в виде оклада (оклад 3400), без всяких над
- Имеет ли право работодатель вычитать зарплату за пьянку вне работы и вне рабочего времени ?
- Имеет ли право работодатель лишить зарплаты на 100%
- Имеет ли право работодатель снижать зарплату из-за того что попался пьяным?
- Имеет ли право работодатель на испытательном сроке без объяснения причин уволить работника?
- Имеет ли право работодатель понижать зарплату без обьяснения причин?
- Подскажите, имеет ли право работодатель платить з/п меньше прожиточного минимума?
- Имеют ли права не платить зарплату 3 месяца. И куда разумней свего обратиться за помощью?
- Имеет ли право работодатель из-за экономии финансовых средств на оплату труда, платить зарплату работнику, которому вруч
- Имеет ли право работодатель уволить работника, находящегося на больничном?