Статья 133 ТК РФ. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями - за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Трудовое право
Подскажите, имеет ли право работодатель платить з/п меньше прожиточного минимума?
Работодатель имеет такое право. Минимальный размер оплаты труда устанавливается федеральным законом. В настоящее время действует Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" , который установил МРОТ с 1 января 2009 г. в размере 4330 руб.
Надо подчеркнуть, что минимальная оплата труда обеспечивается работнику, полностью отработавшему норму рабочего времени. Оплата труда при неполном рабочем времени может быть меньше минимальной.
Норма об установлении МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения была введена в Трудовой кодекс на основании международно-правовых актов.
Требование об установлении минимальной заработной платы не ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека не вступило в силу: в соответствии со ст. 421 ТК порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума, а также механизм, гарантирующий выплату минимальной заработной платы в указанном размере, устанавливаются федеральным законом.
Соответствующий закон еще не принят.
Все государство Российское, к сожалению так живет.
Конечно имеет право: если работник не отработал полный календарный месяц
Люди, кто отвечает в комментах! Что Вы путаете человека! минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум (ПМ) две РАЗНЫЕ вещи. В России установлен МРОТ в размере 4330р, ниже него платить не могут. НО. Прожиточный минимум может быть выше МРОТА, например у нас это 5 тыщ рублей. И платить ЕГО работодатель не обязан, это нигде не закреплено на законолательном уровне. Я этот вопрос уже фильтровала в инспекции по труду, ибо у меня зарплата при полном отработанном месяце как раз минималка выходит 4330,а ПМ, как я писала выше, в городе 5 тысяч. И все. Никому никакого дела.
Это нарушение. Ориентироваться надо на прожиточный минимум в вашем регионе. Если работодатель нарушает ст. 133 ТК РФ пишите жалобу в труд. инспекцию. Для справки в Краснодарском крае прожиточный минимум за 1 и 2 кв. 2010 г. составляет для трудоспособного населения - 6 052 р. (Приказ № 312 от 14.07.10 г.)
Не имеет право он платить з/п ниже установленого МРОТА, а именно 4330 рублей. В случае если такое нарушение имеет место быть обращайтесь Гострудинспекцию в вашем регионе приложив подтверждающие это документы и налоговые органы.
Однако если это зарплата являеться З\П которую вы получаете за месяц работы, а не сдельная за выполнение какой-то разовой работы или в случае если вы не работали месяц целиком по какой-либо причине!!!
Если он так поступает - обратитесь в инспекцию по труду. прокуратуру и налоговую инспекцию. Сразу в 3 инстанции. Можно даже анонимно. Мало им не покажется. А всем сотрудникам доплатят даже с %и.
Да, он не имеет права платить ниже минимальной зарплаты, в РФ это 4330 р.
Уважаемая Елена!
Установление минимального размера оплаты труда регламентировано ст. 133 названного Кодекса, которой предусмотрено, в частности, что: минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом (часть первая) ; месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда (часть третья) . У нас в Рф это 4330.
Насколько мне известно, если в течении месяца были административные дни, больничный и т д, т. е. норма рабочего времени выработана не полностью, то тогда доплату до прожиточного минимума не производят!
Удачи!
Оклад должен быть не менее 4330 руб.
Я думаю что нет, но МЫ ЖЕ С ВАМИ ЖИВЁМ В РОССИИ...